Как "поднять" себя утром

07.06.2018 723 0.0 0
Как
И снова извечный вопрос – как проснуться утром? Особенно это тяжело сделать сырым осенним утром, когда, кажется, мы готовы всё отдать хотя бы за полчаса вожделенного сна. Как сделать процесс пробуждения менее мучительным и долгим?

Некоторые люди буквально вскакивают с кровати, несмотря на непредолимое желание закутаться в одеяло и продолжать сладко спать. Даже больше – некоторые утверждают, что такой способ пробуждения мгновенно заряжает бодростью и энергией. Возможно, это справедливо в отношении человека, обладающего недюжинной энергией или профессионального спортсмена, но вообще данный метод не находит поддержки у знающих людей. Врачи говорят, что процессу пробуждения естественно быть поэтапным и нерезким, поэтому можно позволить себе полежать в кровати 1-2 минуты и действительно проснуться, а не насиловать еще не пробудившееся тело резкими движениями.

Даже новомодная и самая приятная мелодия телефонного будильника в скором времени перестанет вызывать радостные эмоции, поэтому можно попробовать использовать в качестве будильника радио – включите его за 10 минут до нужного времени: легкая бодрящая музыка любимой радиостанции позволит вам просыпаться постепенно и медленно. Пожалуй, это лучше, чем внезапный звон телефона над ухом.

Потянитесь и позевайте. Когда вы зеваете, вы захватываете больше воздуха, чем тогда, когда дышите носом. Прилив воздуха к мозгу способствует быстрому «прихождению в себя»; потянитесь, выпрямите руки и ноги – это своеобразная зарядка и тонус для расслабившихся за ночь мышц. Потягивание исключит неприятные ощущения при резких поворотах головы или нетвердой сонной поступи.

Некоторые используют несколько будильников, которые звонят с интервалом в 5-10 минут. Конечно, это вопрос привычки и индивидуальных особенностей, возможно, кому-то так действительно легче вставать, однако нередко многократный будильник только продлевает утренние мучения: получается так, что вы просыпаетесь и засыпаете несколько раз, в результате чего сонливость никуда не уходит, а, напротив, только увеличивается.

Для того чтобы взбодриться и перестать натыкаться на дверные косяки, стоит принять прохладный душ, который разбудит тело и вернет ясность мысли. Выпейте чашку крепкого ароматного чая, желательно с лимоном. Будить себя все лучше (полезнее) чаем, нежели кофе, который действует примерно так же, как сигарета. И, конечно, самое главное в утреннем пробуждении, как и в любом другом деле, - это эмоциональный настрой. Тяжелое пробуждение утром – это все-таки мелочи жизни, а не её суть. Скажите себе, что это неудобство нужно просто преодолеть.

 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:постель, Будильник, Утро, настрой

Комментарии
avatar
Читайте также: