Меня зовут Ирина Гатилова, последние пять лет я жила и работала в Москве, преимущественно на серьёзные большие компании, реализовывая PR-проекты, к которым оправданно можно добавить определение «федеральные». Пять месяцев назад мы с мужем переехали в Чехию, и теперь я независимый PR-консультант, который не только разбирается в нескольких российских рынках, но и изучает местные.

Расскажу о том, как мы дошли до такой жизни и чем она отличается от жизни в Москве (спойлер: минусы тоже есть).

Почему мы переехали

Очень хочется начать с того, что тут «трава зеленее и пиво вкуснее», что, кстати, правда, но причина другая и намного более банальная — мы устали. Постоянно куда-то бежать, обгонять, лезть всё выше и выше, порой не очень понимая зачем. Нам, наверное, повезло, что мы не коренные москвичи, нас не затянула ипотека, мы не завели домашних животных (потому что очень часто бывали в командировках). В тот миг, когда к нам пришло понимание, что «пора валить», нас связывали с Москвой только работа, друзья и несколько родственников, которые, к слову, поддержали нас.

Чехия не была спонтанным выбором: мы ездили сюда несколько раз в год и почти никогда не жили как туристы. У нас тут друзья, знакомые и родственники. Мы прекрасно знали, какие тут климат и цены, насколько тут спокойно, и не боялись того, что «после Москвы вы тут умрёте от скуки».