Как перестать залипать в телефоне по утрам

13.08.2019 398 0.0 0
Как перестать залипать в телефоне по утрам
Советы, которые помогут успевать больше и не тратить драгоценное время попусту.

Утром вы просыпаетесь и планируете перед работой позаниматься йогой, сделать сытный и вкусный завтрак, прочитать статью из профессионального журнала. А через полчаса понимаете, что всё ещё лежите в постели и скроллите новостную ленту в телефоне. Знакомая ситуация? Если да, вы не одиноки: 4 человека из 5 проверяют  смартфон сразу после пробуждения. Давайте разберёмся, почему так происходит и можно ли с этим справиться.
Почему мы так делаем
Убегаем от проблем

Только 13% людей удовлетворены своей работой, а остальные 87% ходят туда без особой радости.

Телефон — прекрасный способ на время убежать от проблем и немного отодвинуть неприятные обязанности. Опостылевшую работу, тяжёлый разговор, непростую поездку. Мы словно выпрашиваем те самые заветные пять минуточек — как в детстве, когда не хотели идти в школу.
Боимся упустить что-то важное

От 40 людей страдают страхом упущенной выгоды: боятся оказаться «не в теме» и переживают, что со всеми, кроме них, происходит что-то интересное. А поэтому чаще остальных проверяют телефон — чтобы успокоиться и убедиться, что они ничего не упускают.

Кстати, навязчивая, обсессивная проверка смартфона характерна ещё и для людей с тревожностью — так они пытаются заглушить переживания.
Жаждем быстрых удовольствий

Лайки, смайлики и комментарии в соцсетях дарят нам ощущение собственной значимости и повышают The  уровень дофамина. А он, в свою очередь, заставляет нас искать новых удовольствий и чаще проверять соцсети.
Что в этом плохого
Время тратится зря

А ведь можно было потратить его на что-то важное: зарядку, чтение, медитацию, полезный завтрак. Современный человек рискует провести «в телефоне» до пяти лет жизни. К тому же, если прямо с утра нырнуть в гаджет, велик шанс опоздать на работу.
Исчезает мотивация

Утренние ритуалы задают тон целому дню, а смартфоны сбивают продуктивный настрой. Вечером вы планировали выйти на пробежку, принять контрастный душ, прочитать несколько страниц книги и отправиться на работу бодрым и заряженным. А утром хватаетесь за телефон и — вжух! — из вашей жизни пропали 15–20–30 минут времени. А вместе с ними и жажда свершений.
Страдает уверенность в себе

Соцсети — ведь чаще всего мы залипаем именно в них — плохо влияют на наше ментальное здоровье. Например, приводят к развитию тревоги  . А ещё мы сравниваем свою жизнь с чужой, завидуем и чувствуем себя отвратительно. Прямо скажем, не лучшее начало дня.
Как с этим бороться
Купите будильник

Смартфон объединяет в себе почти всё, что нам нужно: камеру, средство связи, навигатор и, конечно же, будильник. Возможно, именно из-за него 96% людей на ночь кладут  гаджеты рядом с собой.

А если с утра вы первым делом хватаетесь за телефон, чтобы отключить звонок, соблазн почитать новости, поиграть или проверить новые комментарии будет очень велик. Чтобы не искушать себя, купите обыкновенные часы с будильником. А телефон поставьте заряжаться в другой комнате.
Установите себе ограничения

Воспользуйтесь сервисом, который блокирует доступ к определённым программам. С его помощью вы сможете выбрать приложения, которые забирают слишком много времени — Instagram, Facebook, онлайн-игры — и установить расписание блокировки. Разрешите себе открыть их только когда выполните основные дела — скажем, после обеда.

Например, чтением. Это тоже способ провести начало дня приятно и расслабленно, но куда более полезный. Ведь давно доказано, что чтение снижает  уровень стресса и продлевает  жизнь.
Включите монохромный режим

Не все знают об этой функции, но вы можете сделать экран смартфона чёрно-белым. Пользоваться гаджетом станет не так интересно и удобно, и вам будет легче отложить его в сторону. На Лайфхакере есть инструкция, как перевести смартфон в этот режим.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: