Как отучить ребенка от планшета: практические советы

01.11.2018 643 0.0 0
Как отучить ребенка от планшета: практические советы
Когда малыш с умным видом тычет пальчиком в смартфон, это умиляет. Пугает, если он его не выпускает из рук.

Сегодня дети чуть ли не с пеленок тянутся к родительских смартфонов и планшетов. И не просто с ними играют, а без всяких объяснений разблокируют их, запускают программы. Здорово, что они растут такими сообразительными! Без знания языка новейших технологий дети не смогут успешно ориентироваться в современном мире. Но есть и обратная сторона. Психологи и педиатры предупреждают: чрезмерное увлечение гаджетами может иметь негативные последствия. Как же найти золотую середину между безопасностью и нормальным развитием?

Всему свое время

Чтобы у ребенка не развивалась зависимость, прежде всего необходимо правильно, учитывая его возраста, определить оптимально допустимый время, которое он может проводить с гаджетами.

■ До 3 лет: желательно полное отсутствие гаджетов в жизни детей. Правда, полностью оградить ребенка от планшета не всегда получается. Поэтому старайся ограничивать его 15 минутами, чтобы не нанести вред здоровью. В этом возрасте для полноценного физического и психологического развития детей необходимо знакомиться с миром с помощью всего спектра ощущений - тактильного, слухового, зрительного. «Экранное жизни» малыша - лишь малая визуальная часть этого спектра, которая относится к пассивному времяпрепровождению. Чтобы ребенок гармонично развивался, а не привыкала сидеть с планшетом, больше с ним занимайся, опираясь на подвижные и познавательные игры. Читай ему книги, рисуйте, лепите, гуляйте.

■ 3-6 лет: 30-45 минут в день. Как только ребенок знакомится с компьютерными играми, они захватывают его настолько, что другие виды деятельности становятся ему неинтересны. Погрузившись в яркий, доступный виртуальный мир, дети теряются в реальной жизни, избегая общения и замыкаясь в себе. Однако полностью запрещать ребенку игры не стоит, ведь, оставшись наедине с планшетом, он будет пытаться удовлетворить свой интерес бесконтрольно. Лучше установи малышу программы и игры, предлагают задания на развитие памяти, внимания, логики, учебные чтения. Покажи, как ими пользоваться. Они помогут ему подготовиться к школе.

■ 7-11 лет: 45-60 минут в день. Доступ в Интернет и к компьютерным играм должен предоставляться по вашей договоренности и обязательно с функцией «родительский контроль» (в соцсети пускать его рано!). Объясни, что в Интернете кроме полезной информации есть много опасной, к которой нужно относиться с большой осторожностью. Просматриваю историю посещений браузера, чтобы знать, чем он занимается в сети. Так ты сможешь не только контролировать качество получаемой им информации, но и лучше понять сферу его интересов.

■ Старше 12 лет: 1-1,5 часа в день. Подросткам необходимо быть в «теме», уметь ориентироваться в Интернете, общаться в социальных сетях. Тинейджера уже сложно контролировать в сети, и все же постоянно напоминай о безопасности, в том числе о том, какие фото и посты размещать нельзя и почему. Ненавязчиво спрашивай его о виртуальной жизни, но не критикуй, а старайся направлять. Проси его помочь в поиске информации или ознакомления с функциями гаджета. Это повысит его самооценку и укрепит ваши отношения.

■ Плюсы: гаджеты развивают мелкую моторику, внимательность, усидчивость, логику, зрительное и слуховое восприятие информации.

■ Минусы: ухудшают осанку, ослабляют иммунитет из-за недостатка физической нагрузки, вызывают проблемы с общением, способствуют стресса и агрессии.

Как оторвать ребенка от гаджетов?

■ не запрещает, а предлагай альтернативные варианты. Просто сказажы малышу «Нет - и все!» Или забирать планшет со словами «Лучше займись чем-нибудь полезным» - прямой путь к истерики и ссоры. Интерес, который вызывают у ребенка гаджеты, окружающих его со всех сторон, не пройдет сам собой. Он будет только расти, что подогревалось запретами. Поэтому старайся переключать внимание ребенка на что-то интересное - занятия спортом, игры, семейные прогулки, совместные дела по дому. Чем насыщеннее у него реальная жизнь, тем меньше его будет затягивать виртуальная.

■ Стимулируй познавательный голод ребенка. Не торопись давать маленькому почемучки готовые ответы, а помогай ему самому искать решение, размышляя и анализируя. В этом тебе понадобятся техники ТРИЗ (теория решения изобретательских задач). Они помогают ребенку учиться мыслить нестандартно, тренируя свой пытливый ум.

■ Помогай малышу постигать цифровые технологии. Будь для него проводником и посредником в освоении гаджетов и Интернета. Объясни, что это не только развлечение, но и источник знаний. Покажи, как искать что-то в Сети, на планшете разгадывать головоломки.

■ Больше общайтесь. Дети часто «уходят» в виртуальный мир из-за того, что родители уделяют им мало внимания. Не удаляйся от ребенка, поддерживай всегда и во всем, даже в «виртуале».

Правила одни для всех

■ Учитесь договариваться. Обсудите с ребенком (если ему более 5 лет), в какое время и как он будет использовать гаджет: играть, смотреть мультики, готовиться к школе с помощью программы.

■ Учреждения важные правила. Пользоваться гаджетами можно только сидя, держа экран на расстоянии 35-40 см от глаз. Через каждые 15 минут ребенок должен отрываться от монитора, делая перерывы. Но это не значит: отложить планшет - включить телевизор. Надо менять «род занятий» сделать зарядку, вымыть посуду, выучить стихотворение.

■ Подавай пример. Если родители сами находятся во власти экранов и не выпускают гаджеты с рук, вряд ли стоит ожидать другого поведения от ребенка. Устанавливая правила малышу, старайтесь и сами их соблюдать. Если ребенку нельзя есть, уставившись в планшет, то и для родителей это должно быть табу.

■ Заведи традицию: за обеденным столом собираются только члены семьи. Никаких «цифровых друзей»!

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: