Как отмыть зеленку с ткани и кожи

06.12.2021 405 0.0 0
Как отмыть зеленку с ткани и кожи
Пятно зеленки на коже или одежде – неприятность, но ее можно попробовать ликвидировать подручными средствами.

Как отмыть зеленку

Ранее мы рассказывали, как отстирать кровь с вещей. Поправима и другая неприятность, если вы испачкались бриллиантовым зеленым красителем, более известным в народе как зеленка.

Зеленые следы на коже – вещь поправимая. Они уходят полностью и не представляют опасности для организма, если только зеленка не попала в глаза или на слизистую .

А вот убрать зеленые следы с ткани намного сложнее, чем с кожи . Если в домашних условиях вывести зеленку не получится, чтобы спасти любимую или дорогую вещь, иногда все-таки придется обратиться к специалистам.

Далее по теме

Харламов поддержал Билана после его пьяных откровений: Я сам напиваюсь иногда

Как отмыть зеленку: лайфхаки

Лайфхак 1. Спирт

Если зеленка попала на кожу , вам поможет спирт или другая алкогольная жидкость, главное – крепкая. Смоченной салфеткой или ватой хорошенько потрите пятно, и через время зеленка уберется. Но будьте аккуратны с сухой или чересчур чувствительной кожей, чтобы не получить раздражение.

Лайфхак 2. Перекись

Также неплохо с зелеными пятнами справляется перекись водорода. Зато в отличие от спирта она имеет более мягкое действие на кожу .

Лайфхак 3. Средство для снятия макияжа

Этот способ применим, если нужно убрать зеленку с нежной кожи век или губ . Имейте в виду, что за один раз она полностью не уйдет, а лишь посветлеет. Придется обрабатывать пятно 4–5 раз в день.

Лайфхак 4. Жирный крем

С ткани ликвидировать пятна зеленки можно с помощью крема. Для этого его наносят толстым слоем и оставляют на 2-3 часа. Затем вещь нужно постирать обычным способом с порошком.

Лайфхак 5. Мыло

Мыльный раствор хорошо удаляет пятна с шерстяных вещей. Концентрированным мыльным раствором нужно обработать зеленое пятно и оставить откисать на полчаса. А затем постирать ткань.

Лайфхак 6. Хлор

Белую или светлую ткань можно попытаться спасти от зелени с помощью "Белизны". Но для начала желательно проверить действие отбеливателя на незаметном участке одежды. После обработки вещь также стирают с привычными моющими средствами.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: