Как научиться доводить дело до конца: 8 советов

06.10.2019 238 0.0 0
Как научиться доводить дело до конца: 8 советов
Люди делятся на две категории: одни боятся начать, другие же стартуют активно, бросаясь в дело как в омут с головой, но как доводить дела до конца не знают. Если ваша беда именно в этом, вот вам несколько советов.


Почему у нас это не получается


Загореться идеей легко. Намного труднее будет жить ею постоянно. Многие люди после активного старта сбавляют скорость быстро и со временем останавливаются.

Так почему же не получается доводить начатое дело до конца?

Во-первых, не умеем планировать время, отчего все сделать не успеваем.

Во-вторых, выходим за рамки собственных возможностей, как материальных и физических, так и психологических.

Следующая причина – не слишком серьезное отношение к делу.

Наконец, нам мешает страх и отсутствие интереса к делу. Внимание, вопрос: как же со всем этим справиться и как научиться доводить дело до конца.

Правило первое. Ставим себе большую и серьезную цель. Если хотите, берем мечту на карандаш. В противном случае все идеи растворятся в дымке повседневности. Грубо говоря, выучить английский вам надо для того, чтобы попасть в зарубежную аспирантуру, а не, потому что все учат.

Обязательно напоминайте себе, зачем вам это нужно. Просто будьте готовы пройти радугу, чтобы найти на её краю горшочек с монетами.

Чтобы к цели двигаться увереннее, полезно отложить сомнения на неопределенный срок. Именно страх и сомнения мешают доводить все до конца. Так вот, страхи обычно крутятся вокруг того, что не существует, поэтому на их провокации можно и не поддаваться.


Стоп насилие над собой

Чтобы довести до конца дело и двигаться к цели, нужны усилия. Но усилия не означают насилие.

Принуждение – самый короткий путь к забрасыванию любого дела. Просто перепады настроения есть у всех, а значит, насиловать себя и заставлять делать что-то, когда настроение паскудное - очень плохая идея. Проще будет себя мотивировать. Если вы решили построить тело, то не нужно заставлять себя идти в спортзал со словами вроде «шевелись, ленивая задница» или что-то в этом духе. Так вы себе не столько энтузиазма добавите, сколько ненависти к себе. Просто вспомните, как у вас поднимается настроение в спортзале и будет легче собраться и пойти на тренировку, даже не взирая на дождь и усталость.

Не нужно и торопиться. Если вы окунетесь во что-то новое с головой и будете стремиться все освоить с сделать быстро, вы быстрее и перегорите. Так что, если что-то не складывается сразу, двигайтесь постепенно и уверенно.


Ищите вдохновение и подбадривайте себя

Кого-то вдохновляет и бодрит музыка, кого-то прогулка с друзьями. Все это имеет право на существование. Ищите то, что действительно придает сил.


Больше контактируйте с теми, кто уже смог это сделать

Имеется в виду дело вашей мечты. Для того, чтобы поверить, что возможно все, нужно общаться побольше с теми, кто уже добился результатов на пути, который вы выбрали.

До появления олимпийских чемпионов, никто и не знал, что можно пробежать километр за рекордно короткий срок, прыгнуть четверной прыжок и т.д. Теперь это кажется привычным делом.

Если вы знаете, что кто-то смог это сделать, то становитесь более уверенны в том, что и вам это тоже под силу. И если четкая цель есть и имеется подтверждение того, что она выполнима, то включается так называемая ретикулярная активизирующая система, помогающая определить, что именно вам понадобится, а от чего нужно отвлечься.

Также вам будет нужен учитель или группа единомышленников. Можете также учить других. Дело даже не в том, что так мы запоминаем больше информации, просто мы вдохновляем других людей и зажигаем в них огонь, а это не дает перегореть и нам.


Заключайте пари

Хотя бы самим с собой. Мы легко сходим с диеты, так как знаем, что терять нечего. А если будет какой-то штраф, дойти до победного будет проще. Найдите контролера за вашими делами или одно из приложений. Если не выполнили план, определенную сумму денег перешлите благотворительному фонду. Еще важно, чтобы на один негативный мотиватор (например, штраф) у вас было три позитивных. То есть, к одному кнуту должно прилагаться три пряника. Рассчитывайте пропорции.


Отвлекитесь от себя

Вернемся снова к целям. Конечно, вы ставите цели для себя. Но хорошо, если они будут не слишком эгоцентричными. Хорошо, если она будет включать ответственность за своих родных и друзей и исполнение мечты хорошо повлияет на дорогих вам людей. Но и ставить цели, чтобы доказать кому-то что-то тоже не имеет смысла. Это точно не позволит вам прокачать собственные навыки. Просто подумайте, какое положительное влияние окажет ваша цель на близких и концентрируйтесь именно на этом.


Оседлайте время

Вам не очень нужен список дел. Лучше составлять расписание, ориентируясь на календарь. Руководствуясь именно им, попробуйте любую цель разбить на небольшие отрезки времени. Также нужно среди всех своих задач и целей выбрать одну с самым высоким приоритетом. На ней и концентрируйтесь. Главное - все время быть занятым человеком, ведь это приучает к порядку мозг, а значит, делает и более упорными.


Не бойтесь обзавестись иллюзиями

Они тоже материальны, а значит, могут превратиться в реальность. Просто если вы действительность воспринимаете слишком объективно, то и цели поставить не сможете. По крайней мере, большие и те, которые хочется довести до конца. Сами понимаете, что если хотите стать императором в своем государстве, нужно желать завоевать всю планету. Да и проще будет довести любое дело до конца, если вы знаете, что это лишь начало чего-то более масштабного.


Воспринимайте свое дело как игру

Гораздо интереснее и увлекательнее будет доводить свое дело до конца, если вы будете воспринимать это дело как квест с разнообразными заданиями: побить вчерашний рекорд, сделать то, что раньше вам казалось невозможным, обойти конкурента. Хотя бы минут 20 из времени, выделенного на дело мечты, проводите в режиме игры. Подготовьте и маленькие призы за каждую победу. Если что-то не получается, то старайтесь обыграть самого себя и в следующий раз сделать лучше. Помните, что если вы делаете дело своей жизни, то делаете это для себя. А ради себя нельзя жалеть усилий или сдаваться.

 
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: