Как минимизировать стресс при возвращении на работу после отпуска

06.09.2017 867 0.0 0
Как минимизировать стресс при возвращении на работу после отпуска
Даже те, кто вернулся на работу несколько недель назад, воспринимают 1 сентября как точку невозврата. Невозврата в беззаботность, легкость и фееричность, которая ощущается только летом, ну и еще разве что на новогодние каникулы. А что уже говорить о тех, чей отпуск закончится аккурат к началу рабочего сезона? У них ухудшение настроения — и как следствие самочувствия — просто обеспечено!

Но есть лекарство и от такой "болячки". Его рецепт нам рассказала Таисия Василишина, психолог, коуч-тренер, руководитель тренингового центра "Топ-Академия".

ЗАВЕДИТЕ БУДИЛЬНИК НА 20 МИНУТ РАНЬШЕ

Вы отвыкли от подъема по расписанию. Это может раздражать, а как следствие — вымотает еще до того, как вы попадете на работу. Поэтому на 10—14 дней (столько человеку нужно времени на безболезненную перестройку на новые ритмы) заводите будильник на 20 минут раньше времени, объективно нужного вам для пробуждения. Это позволит собираться неспешно и без стресса втягиваться в жизнь по расписанию.

ПРИДУМАЙТЕ ПРИЯТНОЕ ЗАНЯТИЕ ПОСЛЕ ПОДЪЕМА

Скажем, прочесть три страницы тематического форума, на который вы подписаны, связать 10 рядов будущего свитера или поиграть с ребенком перед тем, как отвести его в детсад (как правило, на такое важное дело многим родителям вечером не хватает ни времени, ни сил). Утро, начинающееся с позитива, увеличит вашу энергоресурсность для грядущего рабочего дня.

ПО ПРИХОДЕ ВНАЧАЛЕ УСТРАНИТЕ ХАОС НА СТОЛЕ

Утро начните с наведения порядка на рабочем месте. Такие действия введут вас в состояние "я — работник". Плюс порядок внешнего пространства структурирует мысли: появится конструктивность мышления и уменьшится сопротивление возвращению в рабочие будни.

МНИТЕ СКРЕПКИ И ВСМАТРИВАЙТЕСЬ В ДОЖДЬ

Бесцельное и монотонное движение пальцев рассредотачивает внимание, и человек входит в состояние, схожее с медитативным. Теребите канцелярские принадлежности, как только чувствуете, что устаете.

Кроме того, мелкая моторика связана с зонами внимания, творчества и мышления: "массаж" активизирует их. Повторяющиеся картинка, звук, движение также расслабляют сознание: созерцайте дождь.

ПРИ "ТУМАНЕ" РИСУЙТЕ ДВУМЯ РУКАМИ СРАЗУ

Как только в голове возникает "туман", берите в левую и правую руку по ручке и на одном большом листе бумаги одновременно рисуйте разные фигуры. При этом, скажем, левая рука должна выводить треугольники, а правая — круги. Такое занятие — зарядка для мозга, и, как всякая физкультура, она освежит, но в данном случае не только физически, но и на уровне эмоций.

РАБОТАЙТЕ ПОДРЯД НЕ БОЛЬШЕ 25 МИНУТ

Быть максимально сосредоточенным на одной задаче человек может порядка 25 минут. Потому по истечении этого времени сделайте паузу и бесцельно пройдитесь по офису, спуститесь-поднимитесь к коллегам, к которым у вас есть дело, полейте цветы.

ТОПОВАЯ ЗАДАЧА — ВТОРАЯ В СПИСКЕ

Хотя одним из столпов успешности является выполнение прежде всего топовой задачи, после отпуска позвольте себе начинать день с "ерунды". Но чтобы не впасть в прокрастинацию, "ерунда" должна быть небесполезной: просмотр почты, блуждание на сайтах (не новостных или развлекательных, а где вы прочтете информацию, которая обогатит ваши знания в тех или иных сферах, и которые, возможно, косвенно пригодятся вам затем и в работе), составление письма себе, в котором вы напишете пошагово, как вы реализуете топовую задачу, а если она вас раздражает — разложите по полочкам "почему". В ходе такого разбора может прийти и вдохновение, и решение, и даже предвкушение реализации задания, еще полчаса назад бывшего ненавистным.

ВСЕГДА НАПОЛНЯЙТЕ ВЕЧЕР ДОСУГОМ

Во время пауз решите, что такого приятного вы обязательно сделаете сегодня после работы. Безусловно, реализовать планы на досуг вы сможете, только если вовремя и в полном объеме выполните рабочие задачи сегодняшнего дня. Таким образом маячащая впереди приятность станет для вас мотивацией. А наш энергетический потенциал, скорость и качество реализации любых дел зависит от ее наличия.

КОФЕ — НЕ ПОЗЖЕ, ЧЕМ ЗА 10 ЧАСОВ ДО СНА

Стресс на работе может вызвать проблемы с засыпанием и нарушить качество сна, даже если заснуть удалось относительно быстро. И чтобы не увеличивать риск возникновения бессонницы, соблюдайте следующие рекомендации. За 10 часов до сна не пейте кофе, черный и зеленый чай; за 3 часа — не ешьте и не пейте алкоголь, за 2 часа — не решайте никаких вопросов (в том числе, оставьте до завтра "разбор полетов" с мужем или детьми), за 1 час до сна в ваших руках не должно быть телефона, а перед глазами — компьютера и телевизора. Ни в коем случае с утра не нажимайте кнопку "отложить" на будильнике: не наспался — не наспишься. Только собираться потом придется в панике, что прямо с утра зарядит вас стрессом!
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:работа, отпуск, стресс

Комментарии
avatar
Читайте также: