Как легко избавиться от плесени в квартире: пять способов без химии

18.12.2022 172 0.0 0
Как легко избавиться от плесени в квартире: пять способов без химии

Плесень и грибок – естественные побочные продукты влажной среды. И для их удаления обычно требуются агрессивные химические вещества, которые ударят по кошельку.

Издание Treehugger выяснило, какие средства могут помочь избавиться от напасти в доме. Первое средство – уксус. Его необходимо разбавить водой, чтобы избавиться от запаха. Но лучше всего уничтожает плесень средство, когда его просто распыляют из бутылки на проблемную поверхность. Обработанное место нужно оставить на несколько часов, а после – очистить плесень щеткой. Чтобы не беспокоил запах, можно добавить пару капель эфирного масла. Исследования показывают, что уксус может уничтожить 82% плесени, а также вирусы и бактерии.

Также может помочь с удалением пятен раствор чайного дерева. Он стоит не так дешево, но всего двух чайных ложек средства, смешанного в равных пропорциях с водой хватит, чтобы избавится от плесени. Нужно распределить раствор на проблемном месте и не вытирать. Запах от такого средства исчезнет через несколько дней.

Третье средство – экстракт семян цитрусовых и вода. Они не имеют запаха и нужно развести 20 капель вещества на 2 стакана воды, смешать в пульверизаторе и нанести на споры плесени. Смывать его потом не нужно.

Перекись водорода – тоже хороший помощник в удалении побочных продуктов сырости. Для этого нужно распылить трехпроцентный раствор на проблемную поверхность и оставить на 10 минут. После этого вытереть все влажной тканью, чтобы удалить остатки плесени.

Пятое средство – пищевая сода. Ее можно использовать с уксусом и водой или просто отдельно, чтобы эффективно избавиться от побочных продуктов влаги. Для создания раствора нужно растворить соду в воде и распылить ее на поверхности. После этого оставить на некоторое время, а в конце вытереть влажной тканью. Стоит отметить, что при использовании соды запаха не остается.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: