Как кипятить белье

25.03.2018 612 0.0 0
Как кипятить белье
Со временем белые вещи желтеют либо приобретают серый оттенок. Но это не проблема. Сегодня в хозяйственных магазинах можно найти огромное количество различных моющих средств: всевозможные порошки, отбеливатели, пятновыводители, гели, кондиционеры. Все эти средства превосходно удаляют любую грязь, отбеливают. Однако у них есть один существенный "минус": они могут вызвать аллергию. Поэтому, если возникла необходимость вернуть вещам прежнюю белизну, есть старый, проверенный способ – кипячение.

Чаще всего кипятят белое хлопчатобумажное или льняное белье.
Итак, как кипятить белье? Для начала нужно приготовить эмалированное ведро (бак, таз) и отбеливатель. Насыпаем отбеливатель в ведро согласно инструкции, затем наливаем чуть теплую воду, размешиваем отбеливатель, а после кладем белье таким образом, чтобы вода его полностью покрывала. Далее ставим ведро на медленный огонь и доводим до кипения. Кипятим примерно полтора-два часа, периодически помешивая содержимое ведра. Затем отключаем огонь и оставляем вещи остывать. После кипячения кладем белье в теплую воду, застирываем остаточные пятна руками.

Можно заменить отбеливатель другими средствами. Полкилограмма хлорки и столько же соды растворяем в десяти литрах воды, процеживаем и кипятим белье в полученном растворе. Такой способ сделает белье идеально чистым и без специальных добавок.

Еще один вариант - мыльно-содовый раствор. Его готовят из расчета шесть литров на один килограмм белья. Берем по двадцать-пятьдесят грамм мыла и соды, растворяем их в воде и кипятим белье в этом растворе.

 В десяти литрах воды разбавляем две столовые ложки нашатырного спирта и столько же 3 % перекиси водорода. Белье кипятим сорок минут.

Белье кипятить можно как после стирки, так и до нее. Сушить изделия желательно на открытом воздухе: лучи солнца и ветер придадут вещам аромат свежести, который не даст им ни один ополаскиватель.

Прокипятить белье можно и в стиральной машине. Для этого выбираем температурный режим 90-95°C и запускаем стирку. При таких градусах она равна кипячению. Только заранее убедитесь, что ваши вещи можно подвергать воздействию высоких температур. Рекомендации по уходу можно найти на бирке, что вшита в один из изнаночных швов изделия.

 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:белые вещи, кипячение, отбеливатели, белье

Комментарии
avatar
Читайте также: