Как использовать лепестки шиповника

13.10.2019 298 0.0 0
Как использовать лепестки шиповника
Шиповник знаком, наверное, всем. Но не всем известно, что эти колючие растения сочетают в себе и красоту, и пользу. Как цветы шиповника, так и его плоды применяют для изготовления различных домашних косметических средств, используемых для ухода за кожей и лечения многих кожных заболеваний.

Лепестки цветов шиповника, по некоторым данным, обладают ранозаживляющим свойством. Их перегоняют с водой и пропитывают получившимся настоем повязки, которые накладывают на раны.

Кроме того, отвар из лепестков используют в качестве полосканий для удаления неприятного запаха изо рта и для профилактики стоматита. На основе цветов шиповника делают капли, помогающие при коньюктивите, и мази, заживляющие ранки на губах и трещинки на ногах и руках.

Приготовление розовой воды

В косметологии с древних времен применяют водные и спиртовые растворы лепестков шиповника и масло. Розовой водой умываются, чтобы придать лицу свежесть, а розовое масло используется для того, чтобы кожа была гладкой и здоровой.

Лепестки шиповника служат сырьём для приготовления освежающих и тонизирующих лосьонов. Издавна шиповник для лица применяется в виде розовой воды. Чтобы её получить, две столовых ложки лепестков, предварительно измельчённых, настаивают около получаса в четверти литра кипятка, укутав ёмкость с настоем. Получившуюся жидкость процеживают, охлаждают и используют для чувствительной и сухой кожи; полезна розовая вода для увядающей кожи.

Можно заморозить настой и протирать лицо получившимися кубиками льда. Ледяные кубики будут ещё полезнее, если использовать для приготовления настоя розовых лепестков минеральную воду. В этом случае настой готовят холодным способом: выдерживают лепестки в течение суток в минеральной воде, процеживают жидкость, а затем заливают в формочки для льда.

Варенье из лепестков шиповника

Ингредиенты:

- 250г лепестков шиповника,
- 1,5кг сахара,
- 750мл воды,
- 1 лимон.

Приготовление: ярко окрашенные лепестки шиповника промойте несколько раз, отожмите от воды, перетерите листья с сахаром или сахарной пудрой, взяв треть от всего сахара. Сварите сироп, опустите в него листья шиповника, отварите до мягкости. В конце варки варенья добавьте сок лимона.

Пропорции для варенья из шиповника меряются следующим образом: 1 стакан сахара на 1 стакан почищенных ягод шиповника. Так варенье получается густым. Если вы хотите, чтобы оно было более жидким, увеличьте количество жидкости и сахара для сиропа.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Теги:лепестки, использовать, как, шиповника

Комментарии
avatar
Читайте также: