Как испечь польскую пасхальную бабку на Пасху-2022: традиционный рецепт

17.04.2022 253 0.0 0
Как испечь польскую пасхальную бабку на Пасху-2022: традиционный рецепт
Пасха у христиан западного обряда (католическая Пасха) - 17 апреля. Накануне светлого праздника делимся с вами еще одним рецептом сладкой выпечки, которую принято подавать в разных странах. Если вы уже сделали английские "крестовые" булочки, то теперь попробуйте испечь польскую пасхальную бабку.

Ингредиенты для теста: молоко (1/2 стакана), яйца (3 шт.), сахар (1/4 стакана), соль (щепотка), сливочное масло (60 г), сухие дрожжи (2 ч.л.), мука (2 стакана), изюм или другие сухофрукты (1/2 стакана).

Ингредиенты для сиропа: сахар (1/2 стакана), вода или яблочный сок (1/4 стакана), ром (1-2 ст.л.).

Приготовление:

В чашу миксера влейте теплое молоко, яйца, сахар, соль, размягченное сливочное масло, сухие дрожжи и муку. Вымешивайте в течение двух минут на повышенной скорости. Добавьте изюм или другие сухофрукты и снова перемешайте. Накройте миску пищевой пленкой и отставьте подниматься на 1 час.

Возьмите форму с дыркой, такую как для кекса, и смажьте ее сливочным маслом. Выложите туда поднявшееся тесто, накройте пленкой и дайте постоять еще полчаса.

Тем временем приготовьте сироп для пропитки. В сотейнике смешайте сахар и воду (яблочный сок), доведите до кипения и варите до растворения сахара. В конце добавьте ром.

Духовку разогрейте до 180 C градусов и поставьте туда форму с будущей бабкой. Выпекайте примерно 35-40 минут, готовность проверяйте деревянной палочкой.

Горячий пирог полейте сиропом и дайте ему полностью впитаться. Это займет примерно 20 минут. Затем аккуратно достаньте бабку из формы, остудите и посыпьте сахарной пудрой.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: