Электрогриль ― не г..." /> Электрогриль ― не г...">

Как готовить овощи на гриле

23.12.2022 199 0.0 0
Как готовить овощи на гриле

Электрогриль ― не главный кухонный девайс, но те, кто успел им обзавестись, уже не представляют кухню без удобного помощника. Кроме того, что приготовление разнообразных блюд с ним намного комфортнее, так еще и полезнее, вкуснее. Лакомства получаются изумительные ― сочные внутри, с поджаренной корочкой сверху и очень аппетитные на вид. Но только, если сделать все верно.

Как правильно готовить на гриле

Несмотря на удобство и функциональность девайса, к нему нужно привыкнуть и разобраться во всех тонкостях. Чтобы у вас процесс прошел быстрее, гриль можно использовать чаще. Предлагаем несколько советов по приготовлению вкусных, сочных и полезных овощей:

  • Выберите правильный режим ― с этим сложностей быть не должно, ведь в каждой модели все распределено по кнопкам. Нажимайте на панели Овощи. Устройство самостоятельное подберет оптимальную (низкую или среднюю) температуру для приготовления.
  • Подготовить продукты ― нарезать овощи слайсами или пластинами толщиной не более 1 см, посолить, поперчить и при желании замариновать. Бальзамический уксус, соевый соус и различные специи отлично раскроют свой вкус в вашем блюде.
  • Следить за временем приготовления ― подходящий режим будет вам помогать, но нужно учитывать, что овощи готовятся с разной скоростью. Для картофеля, батата, болгарского перца и грибов требуется около 30 минут, а вот баклажаны, цукини и томаты томятся не дольше 15 минут.
  • Подобрать удобные инструменты ― наиболее комфортно переворачивать и овощи, и мясо, и любые другие продукты щипцами, а не лопаткой, которой все привыкли маневрировать на сковороде. Девайсом легко перемещать более крупные и маленькие слайсы.

Готовить на гриле можно без масла ― антипригарное покрытие не даст овощам подгореть. Блюдо в результате окажется еще и более диетическим.

Как готовить овощи на гриле

Секреты вкусных овощей на гриле

Классический рецепт ― немного масла, несколько зубчиков чеснока, веточка розмарина и базилика, соль, перец по вкусу и лимонный сок. Батат превосходно сочетается со сметанным соусом, баклажан — с орегано и паприкой, а перцы — с сушеными травами и оливковым маслом. Возьмите на заметку маринады на основе меда и вина ― овощи приобретут необычный пикантный вкус, получатся очень сочными и нежными. 

Неправильный выбор режима усложнит готовку ― продукты будут пригорать, прилипать и оставаться сырыми внутри. Очень важно своевременно мыть гриль после использования, ведь остатки могут повредить антипригарное покрытие. Устанавливайте прибор на ровной поверхности и следите, чтобы помещение хорошо проветривалось, не было высокой сырости. 

Что касается готовки ― экспериментируйте, пробуйте, ищите новые вкусы и нотки, которые вам по душе. Уверены, что все получится, ведь гриль предлагает достаточно функций и возможностей для кулинарных шедевров. Приятного пользования и всегда вкусных блюд с дымком. 

 
 

Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:овощи на гриле, готовка на гриле, гриль, Электрогриль

Комментарии
avatar
Читайте также: