Японский «метод уборки КонМари»: с выброшенными вещами прощаемся и благодарим за службу

05.06.2021 343 0.0 0
Японский «метод уборки КонМари»: с выброшенными вещами прощаемся и благодарим за службу
Японка Мари Кондо представляется как «консультант по наведению порядка» и считается второй по популярности после американки Марла Силли человеком, который может заставить нерадивых хозяек, наконец, расчистить свою территорию от хлама. Со своей теорией уборки она познакомила мир, когда ей исполнилось 30 лет. Она считает, что именно в этом возрасте любая женщина начинает понимать, что мир и порядок в семье – это два понятия, между которыми стоит знак равенства. Ее способ соблюдать чистоту в доме обрел название «Метод уборки КонМари». Он включает три этапа:

1) выбрасываем лишнее;

2) организуем нужное;

3) правильно укладываем.

Вот как отзываются об этом методе ее почитатели: «После обычной уборки через пару дней у вас снова бардак дома. Однако по методу КонМари вы убираетесь один раз и навсегда. Секрет: вы избавляетесь от всех ненужных вещей, а нужные раскладываете так, что потом очень удобно возвращать их на место. Результат: у вас всегда чисто, аккуратно и вы окружены только любимыми и ценными вещами. Ваш дом становится храмом для души и тела». Свой бестселлер Мари Кондо назвала «Меняющая жизнь магия наведения порядка: Японское искусство избавления от ненужных вещей и организации пространства».

Если верить форумам, то «метод уборки КонМари» изменил жизнь тысячам домохозяек. По их словам, если следовать советам Мари, то можно легко избавиться от «тонны» ненужных одежды и книг. А шопоголикам – удержаться от того, чтобы заново не забить до отказа все полки и шкафы невостребованными в дальнейшем вещами. «Эта книга полностью изменила мое представление о вещах, – пишет одна из почитательниц Мари Кондо Лариса Р. на форуме. – Если мне не нравится какая-то вещь, если я никогда не использовала ее, не читала, не носила – я избавляюсь от нее, не задумываясь».

Мари советует держать дома только те вещи, которые «наполняют сердце радостью». И в отличие от метода «флай-леди», согласно методу КонМари, в процессе уборке нужно работать не с комнатами и не с «зонами», как у «флай-лдеи», а с категориями вещей.

1. Любимые – не любимые
Вещи Мари делит на «любимые» и «не очень». Вещи, которые дороги вашему сердцу, по словам Мари, должны «искриться радостью». Значит, если вы не любите вещь, то надо избавляться от нее.

2. Полезные – не нужные
Мари уверяет: если убираться в каждой комнате отдельно, это будет бесконечный процесс. Поэтому вместо того, чтобы убраться в спальне, надо разобраться со всей одеждой, которая есть в доме. Обычно она хранится в нескольких местах: в гардеробной, комодах и шкафах спален и детских, в прихожей и даже на чердаке, если у вас дом, или на антресолях, если у вас квартира. Автор пишет: «Сначала надо забраковать все ненужное, а потом навести порядок во всем доме раз и навсегда».

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Беседуют два друга.

– Ты знаешь, уборка квартиры обходится нам 50 долларов в день!

– А чего так дорого?

– 10 баксов я плачу нашей молодой горничной, а 40 долларов платит жена частному детективу.

Кондо предлагает начинать уборку с одежды, потом заняться книгами и документами. «Соберите вещи одного типа и сложите их вместе, – советует она. – Например, положите всю одежду на пол. Возьмите каждую вещь в руки, пощупайте ее и постарайтесь ощутить, есть ли в ней радость? Затем рассортируйте вещи и положите их на место. Подходящее место для каждого предмета определите заранее».

Суть метода КонМари – беспристрастный взгляд на свой скарб для того, чтобы решить, что из всего накопленного барахла действительно важно. Она призывает людей забыть те вещи, которые переполняют шкафы. И в этом есть логика: если они там спрятаны, значит, никому не нужны. Кроме того, Мари просит не привязываться к предметам, которые могут понадобиться «когда-нибудь». Ведь «когда-нибудь» значит «никогда». И советует отдавать свои вещи тем, кто в них нуждается, чтобы не испытывать чувство вины за то, что вы их выбрасываете.

Например, что делать с учебниками и руководствами по эксплуатации техники? Их можно найти в Интернете. Книги, которые вы не читали? Отдайте, вы все равно никогда их не прочитаете. Подарки от любимых, которыми вы не пользуетесь? Освободите себя и от них тоже.

Кстати, вот как Кондо описывает свой собственный дом: «У себя дома я испытываю чувство блаженства, даже воздух кажется свежее и чище. Вечерами я люблю посидеть в тишине и подумать о прошедшем дне за чашечкой травяного чая. Оглядываясь по сторонам, я вижу картину, которую очень люблю, и вазу с цветами в углу комнаты. Мой дом небольшой, и в нем находятся только те вещи, которым есть место в моем сердце. Такой стиль жизни приносит мне радость каждый день».

РАЗМЫШЛИЗМЫ.

Большую роль в деле наведения порядка в доме у КонМари играет экстрасенсорика и фэн-шуй. Но всякая магия – на любителя. Суть ее метода проста, но избавиться от «тонны» вещей не любому под силу. Трудность заключается в том, чтобы научиться различать понятия «наслаждение» и «привычка». А КонМари предлагает довольно жесткий способ избавления от вещей, хотя они советует прощаться с ними «по-человечески» – благодарить за службу и отпускать. Но ведь порой невозможно определить, что для тебя важнее: любимый комплект постельного белья, но уже поблекший от многочисленных стирок, или некрасивый фартук, который подарила свекровь.

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Что нам мужчинам не нравится в домашней работе, так это ее однообразие: убрал постель, вытер пыль, пропылесосил… А через полгода приходится начинать сначала!

Очень сложно, а многим людям просто невозможно – особенно, Плюшкиным, особенно, во время очередного экономического кризиса – взять вещь и выбросить! Да еще посмотреть на свой «скарб» беспристрастно! Это даже невообразимо для многих российских женщин. У нас – не «скарб» и не «барахло». У нас – «очень нужные вещи, которые обязательно когда-нибудь кому-нибудь пригодятся». Кроме того многим людей ценными кажутся даже абсолютно ненужные вещи: безделушки, подаренные кем-то и по какому-то поводу, футболки, привезенные из турпоездок, «крепкие» полиэтиленовые пакеты «на всякий случай», советские авоськи, протертые до дыр коврики для ванных комнат, висящие на трех колечках занавески для ванн, скатерти с пятнами… Да сколько еще можно найти таких «нужных» и милых сердцу тряпочек, штуковин, шмоток, утвари, штуковин, которые нас наполняют эмоциями! Эту кофточку подарила похудевшая подружка, эту разделочную доску соседка отдала за ненадобностью, эту вазочку петя-саша-коля подарил, этот новый халат на распродаже купила за копейки… И порой храним вещи, которые надо было выбросить на помойку еще сто лет назад. Например, у детской машинки поломалось колесо и вы уже полгода собираетесь отыскать его и починить машинку. КонМари уверяет: если вы не починили машинку за такое время, значит, не сделаете этого никогда! Поэтому надо просто брать и выбрасывать ее без сожаления. Многие из нас никогда не отважатся на это «преступление»! Ведь колесико вот мы где-то вчера в каком-то месте видели… Где – не помним. Но есть надежда на то, что найдется! И рухлядь продолжает оккупировать наш дом.

Порой мы привязываемся к вещам, которые нам не нравятся, просто потому, что нам их подарили, или потому, что на них была скидка. Мы наотрез отказываемся выбрасывать неудачные покупки, потому что жалеем потраченных денег. А книгам и бумагам позволяем накапливаться на столе в надежде, что когда-нибудь их прочитаем.

Просто так, ради чьего-то «метода», от вещей избавиться многим из нас практически невозможно!

«Многим людям трудно следовать правилам Мари Кондо, – говорит Кейли Витуорт, специалист по организации пространства и директор компании Closeted из Сан-Франциско. – Мне нравятся некоторые из ее идей, но не все они работают». Как, например, применить на практике идею о том, что хранить надо только те вещи, которые вызывают радость? «В любом доме полно вещей, которые не имеют никакого отношения к счастью, а просто необходимы», – резон но замечает Витуорт.

АНЕКДОТ В ТЕМУ

При уборке никогда не складывайте мусор у выхода из комнаты: есть шанс замуроваться.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:вещами, японский, выброшенными, КонМари»:, «метод, благодарим, уборки, ПРОЩАЕМСЯ, за, Службу

Комментарии
avatar
Читайте также: