Гипоаллергенная диета для ребенка

17.05.2021 313 0.0 0
Гипоаллергенная диета для ребенка
При гипоаллергенной диете продукты, перечисленные ниже, можно ограничить ребенку с сильным атопическим дерматитом и кормящей маме или совсем исключить в период обострения, даже в случае псевдоаллергии, так как они способствуют выработке медиатора воспаления гистамина, что приводит к усилению дерматита. К таким продуктам относятся:

• цитрусовые (апельсины, мандарины, лимоны), а также персики, абрикосы, ананасы, киви и прочие экзотические фрукты (если речь идет о ребенке, предки которого жили в средней полосе);

• орехи (особенно фундук, арахис);

• рыба и морепродукты;

• мясо гуся, утки;

• сладости и шоколад;

• кофе;

• копченые продукты;

• уксус, горчица, майонез, кетчуп;

• хрен, редька, редис, чеснок;

• баклажаны;

• грибы;

• яйца;

• цельное, некипяченое, неразбавленное коровье молоко (при этом можно кипяченое молоко в кашах);

• сдобное тесто, мед.

Кроме того, при гипоаллергенной диете нужно исключать или ограничивать пищевые добавки Е102, Е127, все Е2… (консерванты), Е621 (глутамат натрия).

...
Не стоит ожидать, что ребенок сам «перерастет» болезнь.

Прогноз при большинстве случаев псевдоаллергии у детей раннего возраста благоприятен при условии правильного питания и проведения лечебных мероприятий, направленных на нормализацию работы желудочно-кишечного тракта и систем адаптации. Чаще всего пищевая псевдоаллергия проходит бесследно и без последствий. Но не стоит ожидать, что ребенок сам «перерастет» болезнь, и ничего не предпринимать. Возможно, системы адаптации заработают сами, но при бездействии может развиться выраженная иммунная дисфункция (истинная аллергия) и из безобидного дерматита сформируется серьезное хроническое, почти неизлечимое заболевание.

В настоящее время существуют четыре способа помочь ребенку с истинной аллергией.

Самый распространенный – все время назначать и менять антигистаминные препараты. Способ прочно и надолго связывает пациента с врачом, но постоянного и окончательного облегчения не приносит. Это даже трудно назвать качественным лечением.

Второй вариант – блокировать иммунный ответ с помощью стабилизаторов мембран тучных клеток на время действия аллергена в надежде, что иммунная система, развиваясь вместе с ребенком, отучится от гиперреакции на аллерген. Лечение длительное и может быть эффективно только в отношении пыльцевых аллергенов. Врач и родители ждут, пока ребенок «перерастет» аллергию в результате гормональной перестройки организма. Иногда получается.

Третий способ – элиминация аллергена, то есть создание условий, при которых ребенок не будет встречаться с аллергеном. Например, вы не заводите рыбок или домашних животных, не даете определенные продукты, уезжаете на время цветения аллергена в дальние страны. Надежда такая же, как и во втором варианте. Тоже иногда получается.

Четвертый способ – десенсибилизация – введение минимальных, близких к гомеопатическим, доз аллергена в организм ребенка. Это работает следующим образом. Хотя для возникновения истинной аллергической реакции достаточно микроскопического количества аллергена, тем не менее врач может уменьшить это количество в десятки и сотни раз. Вводя такую дозу в организм, он начинает приучать его не реагировать на аллерген. При этом очень важно знать, на что именно у ребенка аллергия. Узнают об этом, исходя из результатов анализов на выявление аллергена.

Анализы на аллергены можно подразделить на два вида: кожные пробы и анализ крови.

Кожные пробы – это внесение аллергена в сильно растворенном виде в организм, а точнее, на кожу. О результате судят по наличию покраснения участка кожи. Эта методика проста в исполнении, но небезопасна для пациента и неточна для врача. Дело в том, что кожная реакция, а именно покраснение, может быть вызвана не специфической реакцией иммунной системы, а неспецифической выработкой гистамина. В этом случае вывод об аллергии может быть неверен.

Чрезмерная реакция, подобная этой, может происходить при укусе комара. Есть дети, у которых место укуса сильно раздувается. Но это не аллергия, а особенность организма, которая с возрастом пройдет. Так же может случиться и при кожных пробах.

Кроме этого, при кожных пробах можно за один раз проверить не более двух десятков аллергенов, в то время как при диагностике по анализу крови за раз проверяется реакция на сотни аллергенов. Но и у этого метода есть свои недостатки и ограничения.

Диагностика по анализу крови – это анализ на специфические иммуноглобулины, которые вырабатываются только при аллергии на определенный аллерген. При всей теоретической точности этот анализ тоже может быть неправильно истолкован. Дело в том, что при попадании в организм чужеродных агентов на каждый из них иммунная система вырабатывает специфические антитела, которые и участвуют в анализе. Они должны «прилипнуть» к аллергенам, которые размещены в лунках тест-системы.

Если антитело полностью соответствует аллергену, то оно «прилипнет намертво», и количество «прилипших» антител будет велико. Тогда в бланке анализа лаборант напишет напротив аллергена максимально возможную цифру.

Но может быть и так, что к аллергену «прилипнут» антитела, никакого отношения к аллергии не имеющие. Тогда в результате анализа напротив аллергена будет стоять цифра 1 или 2. И это не аллергия.

Важно помнить, что на результат во многом влияет состояние ребенка во время анализа. И чем хуже он себя чувствует, тем больше вероятность ошибочного анализа. Поэтому анализ на аллергены надо делать тогда, когда у ребенка нет никаких жалоб и он совершенно здоров.

Таким образом, между моментом, когда родители или врач заподозрили аллергию, до того момента, когда этот диагноз можно подтвердить лабораторно, должно пройти достаточно длительное время, иногда до полугода. Это время очень хорошо использовать для того, чтобы поискать другую причину жалоб. Поискать, найти и пролечить причину псевдоаллергии. Тогда, может быть, и аллергию лечить не придется.

Аллергия, конечно, существует, и есть дети, которые ею страдают. Но у детей младшего возраста – так уж получается, если подходить к ребенку не шаблонно, – она бывает крайне редко.

...
Большинство «аллергий», приписываемых детям, на поверку оказываются другими заболеваниями, гораздо более простыми в лечении.

А значит, если не ошибиться в диагнозе, если не зациклиться на аллергии, то можно помочь ребенку быть здоровым.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:ребенка, гипоаллергенная, для, диета

Комментарии
avatar
Читайте также: