Дед Мороз, снеговик и елка: откуда взялись современные январские праздники

21.12.2018 712 0.0 0
Дед Мороз, снеговик и елка: откуда взялись современные январские праздники
История возникновения популярного в народе Нового года довольно необычна. Современный праздник сложно представить без щедрого застолья, фейерверков, украшенной елки и подарков. В гости к детям приходит Дед Мороз со Снегурочкой, и, конечно же, вся семья выходит во двор лепить снеговика. Но раньше все было не так!

Немного предыстории

История привычного для нас Нового года началась со времен правления Петра I. Первый император был знаменит своими реформами и вместе с отменой широких кафтанов, париков и длинных бород Петр I издал указ о новом летоисчислении, который соответствовал европейскому. 

Более того, вместе с переносом начала года император однозначно определил, что желает в этот день видеть шумные гуляния народа, а также украшенные вечнозеленые деревья. Получается, что и самый главный атрибут Нового года – праздничная елка – пришла к нам с легкой руки Петра I, который в приказном порядке обязал всех соблюдать эту германскую и голландскую традицию.

Наряжаем елку в Новый год

Мало кто знает, что первые елочные украшения были исключительно съедобными. В качестве атрибутов использовали яблоки, конфеты, орехи и бусы, а вместо гирлянд зажигали небольшие свечи. 

Безопасность такой елки, конечно, вызывает оправданные сомнения. Неудивительно, что со временем новогодняя ель стала приобретать все более знакомые нам черты.

Съедобные элементы отошли на второй план, и все большую популярность стали набирать игрушки – всадники, куклы, солдатики. Популярные же нынче стеклянные шары впервые были изготовлены уже только в 20 веке (и, к слову, были невероятно дорогим удовольствием), тогда же появились и первые электрогирлянды.

Расскажи, Снегурочка, где была

Считается, что «прапрадедом» современного русского Деда Мороза был герой русских народных сказок Морозко или Мороз красный нос. Тот самый, которого нарекали несговорчивым Дедом Трескуном и рисовали старичком с длинной бородой. Впрочем, суров да справедлив. В той же сказке «Морозко» трудолюбивую девушку после испытаний одарили, а ее злобную сестрицу насмерть заморозили.

Снегурочка также впервые появилась на свет в русском фольклоре. Примечательно, что если образ Деда Мороза так или иначе присутствует в Америке и Европе, то Снегурочка живет исключительно у нас. Более того, первоначально Снегурочка или совсем не имела никакого отношения к повелителю зимних холодов (как в сказке о сделанной из снега девочке, которая ожила) или же приходилась ему родной дочерью.

Однако сказки сказками, а крепкая связь с новогодними праздниками появилась исключительно благодаря рождественским открыткам, которые повсеместно стали печатать в 20 веке. Популярный вариант поздравления включал в себя Деда Мороза в красной или синей шубе, валенках и больших рукавицах. В одной руке он держал волшебный посох, а за спиной виднелся мешок подарков для ребятишек. Ну а рядом с ним временами присутствовала красавица Снегурочка, его внучка, верная соратница и помощница в общении с детьми.

Снеговик, ты такой хороший

Снеговик также хорошо известен всем, в том числе как ярый помощник Деда Мороза, и доказательством тому служат советские мультфильмы «Снеговик-почтовик» или «Когда зажигаются ёлки». Но знали ли вы, что первые снеговики вовсе не для всех были добрыми созданиями? Для непривычной к суровым зимам Европы скульптуры из снега обозначали опасность и угрозу для жизни, и имели соответствующий вид, чем-то напоминающий современные тыквы на Хэллоуин.

На Руси же отношение к зиме было совершенно иным, и крестьяне стали лепить снеговиков и снежных баб, настраивая зиму-матушку на добрый лад. К слову, морковный нос, ведро на голове и метла в руках были у снежных фигур не просто так. Морковь была подношением духам, чтобы те послали хороший урожай, перевернутое ведро должно было принести достаток в дом, а при помощи метлы Снеговик мог разгонять сильный ветер и заметать все вокруг снежными сугробами.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: