Что такое POS-материалы

23.08.2019 392 0.0 0
Что такое POS-материалы
Если точно переводить аббревиатуру POS, то это будет звучать «точка продажи». Сегодня этим термином обозначают любые рекламные материалы, размещённые вокруг торгового места. Главные их задачи заключаются в привлечении внимания клиентов и повышении продаж. Выпускаются рекламные POS материалы в большом разнообразии. Это позволяет эффективно реализовывать маркетинговые задачи в торговле.

Что такое POS-материалы
 

Основные функции

POS-материалы – это своего рода рекламная продукция. Следовательно, и функции у них схожие: создание акцента на определённом товаре, чтобы выделить его в глазах аудитории, стимуляция клиентов к покупке. Однако, в отличие от обычной рекламы, POS-материалы характеризуются более эффективным воздействием на потребителей.

Они представлены различными типами:
 
  • стопперы. Это стенды с завлекающей информацией. Они могут использоваться и для разделения ассортимента продукции;
  • акрилайты. Это стенды из акрила с подсветкой. Информация или рисунок обычно наносится с каким-то эффектом (трафаретная печать, гравировка и пр.);
  • аудиовизуальные. Это музыка или видео, чтобы привлечь потребителя;
  • баркет-подставки. Так называются витрины для размещения рекламной продукции;
  • блистеры. Используются при упаковке мелких товаров;
  • вымпелы – флажки с данными;
  • ростовые фигуры;
  • столы дегустации и пр.
Как показывает практика, товар, выделенный подобным образом, клиенты замечают в течение первых 2–3 секунд. По сути, POS-материалы способствуют росту прибыли и увеличению продаж. И достигается это за счёт грамотного дизайна и правильного размещения в торговой точке. Учитывая, что работают POS-материалы без участия консультантов, нередко их называют в народе «немыми» продавцами. И по эффективности в вопросе склонения к покупке они не уступают обычным сотрудникам торговой точки.

Что такое POS-материалы
 

Где устанавливаются POS-материалы

Любая точка продажи разделяется на 5 зон. Именно в них размещаются POS-материалы. Определённый вид подбирается для каждой зоны торговой точки:
 
  • наружный дизайн. Оформление внешней зоны в этом случае позволяет сразу обратить внимание посетителей на конкретное место. В качестве POS-материалов выступают постеры, указатели, ориентиры;
  • вход. К этой зоне относятся витрины, придверная территория торгового зала. Здесь обычно устанавливают таблички, плакаты, вывески. При оформлении входа POS-материалы выбираются информативные. Они могут содержать данные о товаре, выгодных предложениях, акциях. Всё это делается с целью привлечь клиентов в магазин;
  • торговое помещение. В этом случае основной задачей POS-материалов является перенаправление потребителей к месту, где непосредственно располагается товар. В качестве элементов навигации могут выступать световые короба, напольные указатели и пр.;
  • область выкладки продукции. Задача POS-материалов заключается в том, чтобы подтолкнуть потребителя к покупке. Делается это путём расстановки акцентов: правильная выкладка товара, грамотная подача информации с основными преимуществами и параметрами, актуальные спецпредложения, акции.
  • чек-аут. Так обозначается прикассовая зона. Здесь располагаются POS-материалы, которые подталкивают потребителя к импульсивной покупке. Обычно в этой зоне раскладываются мелкие и недорогие товары.
В любом из случаев располагаются POS-материалы именно в там, где наибольший поток посетителей. Цель – довести их до рекламируемой продукции. Обычно над расстановкой трудится несколько специалистов, которые подбирают эффективные методы и занимаются оформлением зон.
 
Аватар korolyanka Яна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:товар, Рекламные материалы, POS-материалы

Комментарии
avatar
Читайте также: