Что нужно знать, прежде чем завести французского бульдога

25.12.2019 315 0.0 0
Что нужно знать, прежде чем завести французского бульдога
Особенности внешности, условий содержания, характера, питания и не только.
Общая информация

    Название породы: французский бульдог.
    Страна происхождения: Англия и Франция.
    Вес: до 8–14 кг.
    Высота в холке: до 35 см.
    Средняя продолжительность жизни: 10–14 лет.
    Средняя цена: от 10 до 60 тысяч рублей и больше.

Как выглядят французские бульдоги

По одной из версий эта порода изначально возникла в Англии и была выведена на основе английских бульдогов. Сначала этих псов использовали в качестве бойцовых, но после запрета на жестокое развлечение они перешли в другой статус. Таких бульдогов стали заводить рабочие семьи как хороших крысоловов и просто любимцев. Во время индустриальной революции собаки вместе с хозяевами перебрались во Францию. Там они быстро обрели популярность, а со временем стали известны во всём мире. По другой версии в числе предков этой породы испанские бульдоги, которые сейчас уже не существуют.

Французские бульдоги весьма популярны из‑за своего необычного вида.

Современные французские бульдоги — это небольшие псы с выразительными глазами. Тело у них массивное, с хорошо развитой мускулатурой. Голова достаточно крупная, со складками и морщинами. Уши небольшие, с закруглёнными краями. Шерсть у «французов» гладкая, прямая, короткая и достаточно мягкая. Окрасы бывают разными.

Какой характер у французских бульдогов

Щенки этой породы очень активные и игривые, но с годами становятся немного спокойнее. Французские бульдоги вальяжны и степенны, но всё равно не прочь порезвиться вместе с хозяином. Ещё одна их особенность — упрямство, которое может проявляться в разных ситуациях.

Занимайтесь воспитанием своего питомца.

«Французы» очень сообразительны, нормально поддаются воспитанию и дрессировке. Агрессия практически не свойственна этим псам в любом возрасте, хотя они всегда готовы защитить человека.

Как французские бульдоги уживаются со взрослыми

Псы этой породы добродушны, легко ладят с людьми и хорошо чувствуют себя как в больших семьях, так и в качестве напарников для одиночек. Они преданны, внимательны, хорошо понимают настроение и могут подстраиваться под него. Французские бульдоги с одинаковым энтузиазмом принимают участие в общем веселье и просто тихо проводят время рядом с хозяином.

Оставленные надолго в одиночестве, эти псы начинают грустить, хотя практически не выражают своё недовольство лаем или скулением.

Французские бульдоги любят быть в центре внимания и наслаждаются общением с людьми. С незнакомцами они тоже вполне дружелюбны, так что гостей будут принимать с удовольствием.

Как французские бульдоги уживаются с детьми

Псы отлично находят общий язык с детьми, с удовольствием играют и развлекаются с ними. Хотя первое время после появления питомца в доме стоит следить за их общением, чтобы дети по неосторожности не причинили боль собаке и не травмировали её.

Агрессию по отношению к юным хозяевам французские бульдоги не проявляют, а если не настроены на забавы, просто ретируются на свою лежанку.

Как французские бульдоги уживаются с другими животными

С кошками и другими собаками псы нормально живут вместе, не проявляют враждебности, но и не дают себя в обиду. Особенно миролюбивы они по отношению к питомцам, с которыми вместе выросли. А вот при появлении в доме новых животных поначалу могут ревновать, хотя со временем это проходит.

Какие условия содержания требуются французским бульдогам

Как только пёс появится в вашем доме, выделите ему собственное место для отдыха и сна. Причём лежанку лучше положить там, где нет сквозняков, а также вдали от батарей и дверей.

Позаботьтесь, чтобы у пса было собственное уютное место для отдыха.

Во взрослом возрасте собаки этой породы не слишком активны, но это не значит, что им совсем не нужны ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Французские бульдоги не слишком хорошо переносят холода. Поэтому при сборах на прогулку в морозы или ненастье лучше одевать их в тёплую одежду для собак. Если специального костюма у питомца нет, продолжительность променада нужно сокращать, чтобы пёс не переохладился.

Летом тоже нужно проявлять осторожность. Не стоит отправляться на улицу в солнцепёк и особенно полуденный зной, лучше предпочесть для выхода раннее утро или поздний вечер.

Что касается продолжительности прогулок, то взрослому псу желательно находиться на воздухе пару раз в день по часу‑полтора. За это время собака сможет выплеснуть всю энергию, которая у неё накопилась. Но слишком высокий темп не подойдёт французским бульдогам, например на долгих пробежках они достаточно быстро выдохнутся. Также стоит исключить высокие прыжки, из‑за которых могут возникнуть травмы. Проявлять аккуратность нужно и при играх в парках или лесах, чтобы собака не повредила глаза об острые ветки.

Как кормить французских бульдогов

Самое простое решение — готовые корма, в которых есть все питательные и полезные вещества, которые нужны организму собак. Подобрать вариант можно, например, из линеек разных брендов, которые разработаны специально для этой породы. Также есть отдельные рационы для псов с аллергиями и другими проблемами со здоровьем
.
чем кормить французского бульдога

Другой вариант диеты — натуральное питание, в составе которого обязательно присутствует мясо (говядина, крольчатина, птица, субпродукты), отварные овощи. Такие рационы должны быть хорошо продуманы и отвечать всем потребностям собачьего организма.

Кормить обычной человеческой едой французских бульдогов, как и других собак, не рекомендуется. Особенно опасны для псов острые, солёные, копчёные, маринованные и жирные блюда. Кости тоже лучше не давать, особенно трубчатые (птичьи), которые могут травмировать желудок. Исключение — крупные сырые говяжьи косточки, но и ими любимца не стоит баловать слишком часто.

Независимо от диеты, перекармливать пса нельзя. Французские бульдоги имеют склонность к ожирению, а недостаток физических нагрузок может усугубить положение дел. При любом подозрении на избыточный вес стоит проконсультироваться с ветеринарным врачом и сменить диету.

Как ухаживать за французскими бульдогами

Забота о собаках этой породы не составит особого труда. Для поддержания шерсти в хорошем виде достаточно вычёсывать её несколько раз в неделю, а в период линьки ещё чаще.

Купать французского бульдога нужно в среднем каждые три месяца. Чаще это можно делать, если во время прогулки пёс сильно испачкался и оттереть его просто влажным полотенцем не получается.

Содержать пса в чистоте поможет и регулярное протирание складок на мордочке и теле с помощью мягкой салфетки, смоченной в специальном средстве, которое лучше выбирать с помощью ветеринарного врача.

Отдельное внимание нужно уделить области возле глаз. В их уголках могут появляться выделения, которые иногда даже слегка окрашивают шерсть и образуют слёзные дорожки. Удалять такие «слёзы» лучше при помощи мягкой бумажной салфетки. Если выделения слишком обильные, проконсультируйтесь с ветврачом.

Уши питомца также нужно чистить с помощью специального лосьона. Обычно такая процедура делается по несколько раз в месяц.

Французским бульдогам, как и другим псам, нужно стричь когти. Укорачивать их можно дома или в ветеринарной клинике, если самостоятельно не получается.

Чем болеют французские бульдоги

Забавные псы этой породы имеют склонность к некоторым заболеваниям. Хотя это вовсе не означает, что ваш питомец будет иметь все перечисленные проблемы со здоровьем. Но при возникновении любой из них лучше проконсультироваться с ветеринаром.

В числе болезней, которым подвержены французские бульдоги:

    Аллергии. Чаще всего встречаются аллергические реакцию на пищу, например на птицу, говядину и другое. Также организм животных может реагировать на бытовую химию, косметические средства и другие внешние факторы. В результате этого возникают воспаления кожи (контактные дерматиты).
    Брахицефалический синдром — связан с особенностью строения морды собаки, проявляется в виде проблем с дыханием и других сопутствующих симптомов.
    Проблемы с глазами — конъюнктивиты, выпадение (пролапс) слёзной железы третьего века, а также механические травмы.
    Проблемы с позвоночником — образование «клиновидных позвонков», которое обычно происходит во взрослом возрасте, позвоночные грыжи и другое.

Внимательно следите за состоянием пса, его поведением и даже настроением. Любые изменения могут быть сигналом о потенциальных проблемах со здоровьем.

На что обращать внимание при покупке французского бульдога

Цены на щенков зависят от многих факторов, в том числе от класса собаки. Поэтому при покупке для начала определитесь, зачем вам французский бульдог. Если выбираете просто домашнего любимца для души — обратите внимание на класс «пэт». Для разведения лучше покупать щенков класса «брид», а для участия в выставках — потенциальных чемпионов класса «шоу».

французский бульдог покупка

Оценить нужно и самого будущего питомца. Щенок должен быть бодрым, активным, физически развитым и достаточно упитанным. Обратите внимание и на условия содержания, чтобы убедиться, что щенок жил в чистоте и с соблюдением санитарных норм. Поинтересуйтесь родителями будущего питомца, а если есть возможность, посмотрите на них живьём.

Когда определитесь с выбором, позаботьтесь, чтобы вместе с животным вам передали все документы. В их числе договор купли‑продажи и ветеринарный паспорт с информацией о всех прививках, которые должны быть сделаны на момент покупки. Также выдаётся метрика (щенячья карта), на основе которой после можно получить родословную, и свидетельство о чипировании, если его сделали.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Теги:Прежде, знать, нужно, бульдога, завести, французского, Что, чем

Комментарии
avatar
Читайте также: