Что делать с освященными на Спаса цветами

16.08.2019 1037 0.0 0
Что делать с освященными на Спаса цветами

В первый день Успенского поста православные христиане отмечают великий праздник — Медовый Спас. Верующие идут в церковь, чтобы освятить мёд, цветы, а хозяйки пекут традиционные пироги с маком. Этот праздник окутан огромным количеством суеверий и народных обычаев, вносящих путаницу в жизнь верующих.

 

Суть Медового Спаса

На август приходится три праздника Спаса, названых в честь Спасителя нашего, Иисуса Христа. 14 августа (Медовый Спас) — праздник Животворящего Креста Господня и День памяти мучеников Маккавеев, 19 августа (Яблочный Спас) — великое Преображение Господне, 29 августа (Ореховый Спас) — перенесения Нерукотворного образа Господня в Константинополь.

Редакция «Так Просто!» решила разобраться, откуда такие «продуктовые» названия у православных праздников. Какие традиции имеют духовный смысл, а какие вводят верующих в заблуждение.

 

История, традиции и приметы на Спаса

 

  1. Спас Медовый, Яблочный и Ореховый — почему возникли такие названия?

    Медовый Спас получил свое название из-за приближающегося срока сбора нового мёда. Наши предки издавна всякое дело начинали и заканчивали молитвой. И в знак благодарности, приносили в храм всё, что было послано Богом. Поскольку 14 августа совершалось освящение воды (в знак памяти о прекращении эпидемии в IX веке и чуде исцеления от болезней), люди освящали принесенные дары.

    Эта благочестивая традиция укрепилась и после службы прихожане несли домой не только святую воду, но и пищу. Это хороший обычай, но он не связан с истинным значением праздника.

    Также 14 августа церковь чтит память Ветхозаветных мучеников — Елеазара, его учеников братьев Маккавеев и их матери Соломонии. Традиция приносить в храм выпечку с маком скорее всего связанна с созвучием его названия и имен мучеников.

     

    Яблочный Спас получил свое название в те далекие времена, когда наши предки переняли от греков традицию просить у Господа благословения на новый урожай. Но греки освящали в храмах виноград, а на Руси его заменили яблоками. Эта традиция очень хорошая, но надо помнить, что 19 августа освящаются не сами плоды, а человек.

    Поэтому, помимо суматохи с фруктами, верующий христианин должен исповедаться и причаститься, чтобы преобразиться перед Господом посредством этих обрядов. На второй Спас Бог прощает любые грехи не всем подряд, а только тем, кто искренне в них покаялся и после — причастится.

     

    История с названием Орехового Спаса (Хлебного) схожа с двумя предыдущими. И точно понятно, что не об орехах нужно думать в этот день. Никакие орехи не влияют на спасение человеческой души. Освятить колоски и орехи, конечно же, можно. Но нужно читать Святое Писание и смотреть на смысл этого обычая, уделяя меньше внимания второстепенным вещам.

  2. Что делать с освященной едой?

    Освященные в церкви продукты ни в коем случае нельзя выбрасывать! Поэтому, не стоит нести весь урожай в храм. А даже если и взял с лишком — отдай нуждающимся. Пищу можно съесть сразу или в течении года. Увы, но никакой таинственной силы в мёде, маке и яблоках нет. Придавать магический смысл продуктам питания — суеверие. Истинно верующий христианин знает это.

     

    Не стоит осыпать маком жилище, младенцев и молодоженов, а тем более нести еду на кладбище. За живых и усопших лучше помолиться в церкви.

  3. Что делать с освященными спасовскими букетами?

    Очень часто верующие вместе с пищей приносят в храм на освящение букеты цветов. Но что с ними делать после службы? Православная церковь отмечает, что цветы могут украсить дом, но не могут быть талисманом и не защитят человека от невзгод. Только вера и искренняя молитва могут принести утешение, успокоить и уберечь от дурных мыслей.

    Поэтому, если тебе хочется вознести хвалу Господу красивыми цветами — действуй по велению сердца. Освященный букет можешь поставить дома. Место не имеет значения, это может быть обеденный стол или уголок с иконами. Хранить букет весь год на открытом воздухе нет смысла, за это время на нём соберется только пыль.

     

    Самый лучший вариант — собрать праздничный букет самостоятельно, используя лекарственные травы. После службы высуши их, сложит в пакет и заваривай, как чай. В таком случае пользы от букета будет больше, чем от бессмысленного висения над дверью и якобы защиты от злых сил.

    Когда цветы завянут, не стоит заваривать сухоцвет в надежде, что целебный отвар поможет справиться с недугом. Испорченные цветы лучше всего сжечь, а не выкинуть в мусор. В любом случае, если не знаешь, как поступить, сходи в церковь и спроси совет у священника, а не у «знающих» бабок возле церковного забора.

     

  4. А как же молодильные яблоки?

    Все знают, что в яблоках много витаминов и полезных веществ. Но не более. Вернуть молодость не под силу современной медицине, а тут обычные яблоки! Не стоит верить в подобные приметы. А те, кто хочет на Спаса погадать и узнать судьбу, совершают большой грех. Церковь строго запрещает магию и любые формы гадания.

 

Освящать пищу и цветы на праздники — наше духовное наследие. В православной жизни найдется место и корзинке с яблоками, и баночке с мёдом. Они будут радовать верующих христиан, понимающих истинное значение праздников: три Спаса, это три праздника в честь нашего Спасителя.

Медовый Спас еще раз напоминает нам, что лето близится к концу. Пора готовиться не только к сбору урожая, но и переосмыслить все свои поступки, искренне покаяться и измениться. Радуйся тому, что дал тебе Бог. Желаю мира, любви, и храни тебя, дорогой друг, Господь.

Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: