Что делать, если ваш парень помешан на видеоиграх

06.03.2018 572 0.0 0
Что делать, если ваш парень помешан на видеоиграх
Видеоигры всегда будут занимать особое место в сердцах мужчин. Помимо развлекательной функции, они служат средством интеллектуальной стимуляции, а так же время от времени помогают сильному полу сбегать от реальности. Кто из них отказался бы после тяжелого рабочего дня вместе с друзьями уничтожить команду соперника в Dota или в «танках», убить пришельцев, которые пытаются захватить человечество, пережить зомби-апокалипсис, или захватить города и страны соперника при помощи многотысячной армии в одной из современных стратегий?

Особенно верно это утверждение для молодого поколения, чье взросление и формирование пришлось на бум в игрострое. Разговорите любого мужчину до тридцати, и он непременно поделится теплыми воспоминаниями о своей первой консоли и о бессонных ночах, проведенных за любимыми «Героями» и «варкрафтом».
Тем не менее, как и любой другой вид развлечений, видеоигры могут вызывать зависимость. И, пока вы еще не устремились в логово любимого мужчины, чтобы избавиться от приставки или удалить все игры с жесткого диска, давайте уясним: бессмысленно винить игры и игровую индустрию в зависимости вашего мужчины. Так же глупо было бы винить нож за убийство, а карты – за шулерство. Причины, по которым игромания развивается у одних и обходит стороной других, скрывается в самих людях.

Поэтому для начала давайте разберемся с разновидностями игроков. Первоначально геймеры делились на два класса: «казуальные» игроки и «хардкорные». Но, с ростом популярности и доступности игр и игровых платформ, выделились три наиболее яркие категории:

1. Случайные или «казуальные» игроки

Большая часть игроков относится именно к этой категории. Они играют от скуки, чтобы убить время или чтобы быть в тренде. Любимые игры – простые головоломки из списка бесплатных приложений в телефоне или планшете. Такие люди не готовы платить за игру или контент и крайне редко впадают в игровую зависимость.

2. Страстные игроки

«Середнячок» игрового населения. Они рассматривают игры как хобби и сознательно тратят на них часть свободного времени и средств. Именно для них характерны «игровые марафоны» на пару ночей сразу после выхода ожидаемой новинки и использование специфической лексики вроде: экспа, голда, лут, хил и прочее.

3. Игровые наркоманы

Эти ребята были рождены, чтобы провести жизнь у монитора и представляют собой экстремальных геймеров. Они тратят на игры больше шести часов в день и практически все сбережения. Так что забудьте о подарках и ресторанах, ведь вашему парню нужен ДК Хук на Пуджа и последнее DLC для серии Metal Gear.

Итак, в чем разница?

Игровой наркоман пожертвует любым аспектом жизни ради поддержания своей зависимости. Он с большим удовольствием проведет время в воображаемом мире, чем в реальности с вами или детьми, он пропустит прием пищи и забудет о сне, лишь бы не выходить из игры. Как результат, отношения, карьера, учеба и кошелек вашего парня всегда будут на грани фола.

Что делать, если ваш мужчина страдает от игровой зависимости?

Запомните, продать его приставку или заблокировать аккаунт в WoW это не решение. Если вы хотите, чтобы его игромания не влияла на ваши отношения, наберитесь терпения, запаситесь коммуникативными навыками и выходите на тропу войны, вооружившись одним из представленных ниже методов:

1. Поговорите

Первое, что вы должны сделать, это поговорить с любимым человеком о его зависимости. Сохраняйте
спокойствие, не нойте и не выводите беседу в конфликт. Отметьте, что вы не против видеоигр, но проблема в том, что он не уделяет вам достаточно времени и сил. Перечислите все случаи, когда из-за увлечения он забывал о годовщине, праздниках, ужине или о ребенке в садике. Будьте объективны и настойчивы, и, скорее всего, он осознает, что вы правы.

2. Покажите ему реальность

Вместо привычного сидения у монитора, пригласите его заняться чем-нибудь, что было бы интересно вам обоим. Если ему нравится Assassin’s Creed, пригласите его заняться настоящим фрираном или скалолазанием. Если он любит шутеры – сходите в тир или на пейнтбол. Если он фанат жанра survival – смело отправляйтесь в поход. Таким образом, вы не только проведете время вместе, но и покажете любимому человеку, что за стенами комнаты тоже есть мир, и зачастую он не хуже выдуманного.

3. Заключите взаимовыгодное соглашение

Если после вашего разговора он понял, что вы отчасти правы, и игры действительно занимают слишком много места в его жизни, самое время установить соглашение. Допустим, у него будет два дня в неделю, которые он сможет без зазрения совести провести сидя перед монитором, в то время как остальные вечера он потратит на вас.

4. Ни в коем случае не присоединяйтесь к нему в его хобби

Некоторые могли бы посоветовать вам погрузиться в мир видеоигр, понять, чем так увлечен ваш любимый, втянуться и тем самым решить проблему. Но, к сожалению, такая стратегия приведет только к усугублению его зависимости. Ваша цель – помочь ему сфокусироваться на отношениях, на реальных радостях и проблемах, а не уходить в воображаемый мир вслед за партнером.
Если конструктивный диалог и полумеры не помогли, значит пришло время выводить артиллерию:

5. Соблазните его

Заметили, что он собирается сесть за игру? Надевайте самое сексуальное белье и направляйтесь в берлогу к своему мужчине. Вы можете дать ему то, чего не сможет дать ни одна полуголая красотка, которая бегает за главным героем его любимой игры, и сейчас самое время продемонстрировать это на практике.
Пользуйтесь этой стратегией с умом, поскольку со временем она может потерять свою эффективность.

6. Устройте секс-забастовку

Этот способ можно чередовать с предыдущим, но не в целях «контрастного душа», а в качестве наказания за нарушения: например, если он играл в тот день, который по расписанию принадлежит вам, или если он забыл о чем-то важном из-за игры.

7. Обратитесь за профессиональной помощью

Если вы не можете или устали самостоятельно сражаться с зависимостью любимого человека, обратитесь к специалисту. Нет-нет, не к бабке гадалке, которая сделает «заговор», не к новомодным обществам позитивных психологов, а к профессиональному опытному психотерапевту, который откопает корни зависимости и поможет справиться с внутренними проблемами вашего мужчины.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:зависимость, реальность, советы, видеоигры

Комментарии
avatar
Читайте также: