Причины, по которым кошки проявляют агрессию, бывают разными. Условно их можно разделить на несколько групп. И чем быстрее вы разберётесь в проблеме, тем проще скорректировать поведение питомца.

1. Игровая агрессия

Котёнок или молодая кошка может очень грубо вести себя во время игр: царапаться, кусаться, охотиться за человеком и нападать из засады.

Причина в том, что животное просто не умеет себя контролировать. Обычно кошки учатся общению, когда растут вместе со сверстниками. Именно так они узнают, что на агрессию можно получить зеркальный ответ или же забава закончится. Но те котята, которых забрали от матери в возрасте до трёх месяцев, не успели обрести социальный навык. Поэтому могут играть очень жёстко и просто не понимают, что такое поведение недопустимо.

По мнению исследователей, также проявлять агрессию могут единственные питомцы, никогда не выходящие на прогулки, и те, чьи хозяева предпочитают довольно грубые игры. Характерны такие хищнические повадки и для некоторых пород в целом, например для бенгальских котов.

Что с этим делать

Для начала определите, есть ли закономерность, когда проявляется агрессия. Например, животное прячется под кроватью, когда готовится к прыжку. Чтобы предотвратить нападение, отвлеките пушистика игрой или просто закройте доступ в места для засады. Подсказать, где находится питомец, может обычный бубенчик на ошейнике.

Также старайтесь переключать внимание кошки на разные игрушки. Но не подставляйте свои руки под царапанья и укусы: животное может воспринять это как общую игру, что спровоцирует новую агрессию.

Не наказывайте котика: иногда это вызывает страх перед людьми. Если видите, что животное проявляет игровую агрессию, просто игнорируйте и уйдите. Так питомец поймёт, что его действия не приводят к общей игре.

 

2. Агрессия как проявление страха

В определённых ситуациях ваш любимец чувствует себя загнанным в угол и защищается, если возможности убежать нет. Часто так бывает, когда кошка сталкивается с незнакомым животным, человеком и даже шумом. Хотя иногда испугать могут и хозяева.

Ещё одна возможная ситуация — события, связанные с не самыми приятными впечатлениями, например визит к ветеринару.

Эта проблема возникает и у животных, которые не привыкли к людям с детства или регулярно подвергаются физическим наказаниям.

Что с этим делать

В такой ситуации лучше на некоторое время оставить питомца в покое и дать возможность прийти в себя. Важно не показывать испуг. Подобное поведение только усилится, если кошка поймёт, что вы отступили.

Не стоит успокаивать любимца, это может восприниматься как поощрение. Недостаток внимания — лучший способ справиться с агрессией, вызванной страхом.

3. Агрессия в ответ на ласку

Некоторые кошки огрызаются, когда их гладят и ласкают или просто пытаются это сделать. Причём это происходит как при попытке дотронуться, так и спустя некоторое время.

Подобная реакция также иногда наблюдается при расчёсывании, стрижке когтей и других грумминговых процедурах. Точного объяснения такому поведению нет, но, вероятно, оно вызвано чрезмерной стимуляцией и попыткой питомца контролировать ситуацию.

Согласно исследованиям, именно на такие ситуации приходится примерно 40% случаев агрессивных проявлений по отношению к людям, более высокие показатели только у игровых ситуаций.

Что с этим делать

Старайтесь быть аккуратным, когда гладите своего питомца или ухаживаете за его шерстью. При вспышке агрессии не пытайтесь удержать и успокоить, не наказывайте за подобное поведение.

Чтобы предотвратить всплески ярости, угощайте кошку лакомствами после короткого поглаживания. Со временем увеличивайте время контакта и не забывайте о вкусностях. Но при первых же проявлениях агрессии прекращайте попытку и не трогайте животное.

Особенно важно изменить такое поведение, если в семье есть дети, которые часто хотят погладить любимца и не готовы к негативу в ответ.

4. Перенаправленная агрессия

Проявляется, когда кошка видит или чувствует раздражитель, но не контактирует с ним. Например, ваш питомец наблюдает через окно бездомного зверя или соседского любимца и даже чувствует запах другого животного. И если возможности атаковать нет, агрессия может быть перенаправлена на человека.

Иногда такое же поведение возникает из-за громких звуков и даже присутствия в доме чужаков.

Что с этим делать

Самый простой вариант — устранить раздражитель. Например, закрыть окна шторами или изолировать питомца от соседа. Отвлечь животное помогут и разные игрушки.

5. Агрессия как реакция на боль

Так котики защищают себя от прикосновений и других действий, которые могут усилить боль. Например, если дотрагиваться до животных, у которых остеоартрит или другие заболевания, они могут шипеть, царапаться и кусаться.

Редко такие проявления агрессии могут наблюдаться и после полного выздоровления как реакция на прикосновения к давно болевшим или пораненным местам.

Что с этим делать

Постарайтесь избежать прикосновений, которые причиняют животному неприятные ощущения. Гладьте и расчёсывайте питомца, только когда он расслаблен, не шипит и не проявляет агрессию.

Обязательно обратитесь к ветеринару, чтобы снять боль.

6. Территориальная агрессия

В этом случае кошки агрессивны к другим животным. Иногда это проявляется даже в адрес старых знакомых, которых пушистики уже приняли, но не видели некоторое время. Котик нападает и даже преследует чужака.

Что с этим делать

Приучайте животное к соседству постепенно. Для начала оставьте нового или вернувшегося питомца в отдельной комнате с его собственными лежанкой, лотком и мисками. Через несколько дней поместите агрессора в это помещение и дайте побыть там одному полчаса. После снова поменяйте животных местами. Повторяйте несколько дней подряд.

Следующий шаг — посадите питомцев в переноски и поместите в разные углы комнаты. В качестве альтернативы можно использовать поводки со шлейками, если кошки к ним приучены. Главное, чтобы они могли видеть и нюхать друг друга, но не контактировали физически. Одновременно давайте питомцам угощение, чтобы позитивные эмоции ассоциировались с компанией друг друга. Если кошки отказываются есть, увеличьте расстояние между ними.

Повторяйте несколько дней подряд и постепенно уменьшайте дистанцию. Когда агрессия исчезнет, отпустите пушистиков и предложите им угощение. Если злость проявится вновь, начинайте сначала.

Это может занять недели и даже месяцы, всё зависит от особенностей ваших питомцев.

Если долго нет прогресса, проконсультируйтесь с ветеринаром.

Как показали исследования, существуют ключевые принципы мирного проживания нескольких кошек на одной территории. В первую очередь животным не должно быть тесно. Им нужно достаточно пространства, а ещё игрушки и даже игровые комплексы для активного досуга. А если хвостатого приносят в дом, где уже есть питомец, нужно постепенно приучать их взаимодействовать без агрессии.

7. Материнская агрессия

Кошки на поздних сроках беременности и кормящие маленьких котят нередко воинственно настроены по отношению к людям, даже хорошо им знакомым. В такой ситуации любая попытка приблизиться может закончиться нападением.

Что с этим делать

В первую очередь постарайтесь обеспечить кошачьему семейству спокойную обстановку в укромном месте. Не беспокойте лишний раз и не подпускайте к ним чужаков. Ситуация разрешится, когда котята повзрослеют и станут более самостоятельными.

8. Агрессия к другим животным

Коты, а иногда и кошки, бывают агрессивны по отношению к другим особям мужского пола. Особенно актуальна эта проблема в возрасте от двух до четырёх лет.

Что с этим делать

Выходом из такой ситуации может стать стерилизация и временное содержание агрессора отдельно от других питомцев, особенно кошек, за которых ведётся борьба с целью продолжения рода. После стоит действовать так же, как при подавлении территориальной агрессии.

Что делать, если кошка ведёт себя агрессивно

  1. Постарайтесь понять, почему питомец ведёт себя враждебно.
  2. Исключите факторы, которые вызывают агрессию, в том числе и общение с другими животными.
  3. Не наказывайте любимца — это может спровоцировать новые агрессивные проявления.
  4. Действуйте постепенно и терпеливо, если приводите нового питомца в дом, где есть кошка.
  5. Старайтесь не тревожить хвостатых во время и после болезни, а также кормящих кошек с котятами.
  6. Будьте аккуратны при проявлении агрессии, не подставляйте кошке руки и другие части тела, чтобы не получить травму.
  7. Обращайтесь за консультациями в ветеринарные клиники.