Царапины на кузове: как убрать без покраски?

09.08.2021 1623 5.0 0
Царапины на кузове: как убрать без покраски?
Во время эксплуатации автомобиля происходят различные казусы. Например, не редки случаи, когда машина теряет свой былой блеск из-за большого числа царапин, которые появляются на кузове по различным причинам. Но как можно убрать царапины с кузова, не прибегая к покраске? Дорого ли это будет стоить?

Причины образования царапин на кузове

Несмотря на то, что многие автовладельцы бережно относятся к кузову автомобиля, а производители всячески пытаются уберечь его от повреждений, покрывая большим количеством слоев краски, повреждения неизбежны.

Чаще всего большинство царапин просто не видно – это микроцарапины. Они не видны невооруженным глазом и особой опасности не несут, так как повреждают слегка один или два слоя краски на кузове. Но есть и более глубокие царапины, которые не только портят внешний вид. Они могут повредить сам кузов авто, вызвав коррозию.

Стоит выделить ряд главных причин образования царапин на кузове легкового авто:
  • Опадание гравия на кузов авто вызывает микротрещины и глубокие царапины.
  • Большое количество хулиганов также могут постараться нанести вред кузову авто на улице.
  • Попадание града на автомобильный кузов вызывает в лучшем случае царапины.
  • Обильное количество песка и сильный ветер также способны вызвать появление царапин.
Все эти причины пагубно влияют на состояние кузова. Хотя специалисты на странице рекомендуют всем автомобилистам после приобретения легкового авто просто покрыть его кузов специальной защитной пленкой, которая убережет кузов от царапин.
Царапины на кузове: как убрать без покраски?

Как убрать царапины с кузова?

На самом деле проблем с царапинами на кузове авто не должно возникнуть. Они легко маскируются с помощью специального карандаша, вещество которого попадает в пространство каждой царапины и заделывает удаленный материал. В итоге визуально царапина перестает быть видной. Но эксперты рекомендуют использовать этот способ как временный, так как в дальнейшем, если царапины не будут заделаны основательно, они приведут к коррозии кузова автомобиля.

Можно также использовать и обычный парафин от свечки – выйдет дешево и эффективно. Парафин заделает микроцарапины и кузов будет выглядеть как новенький. Есть также и специальная аэрозоль для устранения следов царапин на кузове. Но все эти способы лишь удаляют царапины визуально, а нужен более основательный подход, когда негативное действие царапин на кузов автомашины будет нейтрализовано.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/lifekhacker

Теги:царапины на кузове, автомобили

Комментарии
avatar
Читайте также: