Биодинамика или отказ от химикатов

10.08.2020 1026 0.0 0
Биодинамика или отказ от химикатов
Экологически безопасное биодинамическое земледелие позволяет отказаться от применения минеральных удобрений и пестицидов. Термин «биодинамический» возник из двух греческих слов: «БИОС» – жизнь и «динамис» – сила, движение.

В основе биодинамического земледелия лежит не просто отказ от химических мер, но стремление создать такую систему выращивания растений, которая обеспечивала бы их устойчивость ко всем неблагоприятным условиям.

Так и хочется спросить читателя: вам еще позволяет ваше здоровье питаться по старому?

Вспомните расхожее изречение: «мы не слишком богаты, чтобы покупать некачественные вещи». Очевидно, что касается здоровья, то и здесь можно провести аналогию.

На Западе (относительно России) экологическое земледелие известно достаточно широко, особенно в тех кругах населения, где люди понимают, что основа всему – Земля и без сельскохозяйственной продукции жизнь невозможна. В последнее время частные экологические хозяйства нередко путают с биодинамическими (фермеры, которые практикуют биодинамику). Чтобы отделить одних от других, поистине надо во всем этом разбираться.

«Знак качества» биодинамической продукции – Деметра – греческая богиня плодородия. Для хозяйств получение этого товарного знака предполагает, прежде всего, повышенные требования к обработке земли, к содержанию и кормлению животных и выполнение многих других условий. Биодинамической может быть также мясная и молочная продукция, кофе, чай, колбасы, сыры, – все это продается в специальных магазинах вместе с изделиями, полученными из натуральных материалов: хлопка, шерсти, глины и прочих товаров экологического земледелия.

Хотя цены на биодинамическую продукцию выше обычных, даже малообеспеченные слои населения предпочитают приобретать ее, будучи уверенными в качестве. Понимание важности проблемы некачественных продуктов заставляет молодежь Запада активно и с удовольствием работать в хозяйствах; это своеобразная реакция на глобализацию.

Ближе к 80-м годам XX века в обществе зародились новые тенденции: заговорили о здоровом образе жизни, о гармонии – с собой и природой, отсюда увлечение восточной философией, затем и оккультными практиками, далее пошли SPA салоны, отрицание синтетических материалов… Наконец дошло до органических фруктов/овощей, мяса и зерновых культур.

Уже появились органические вина, то есть те, что сделаны с виноградников, больше не опрыскиваемых химикатами, (с завлекательными штампами Organic на этикетках). Более сложная концепция сформировалась с биодинамическими винами, которые не только «экологически чисты», но предлагают и новый уровень качества, комплексности, баланса: как бы одухотворенные; этой темы мы еще коснемся далее.

В России крупных экологических хозяйств пока единицы; у нас принято по иному: из хранилищ урожай идет в переработку, вступает в дело пищевая химия, «искусственные заменители», эмульгаторы, «улучшатели вкуса», ароматизаторы.

Во второй половине XX века на полях интенсивно применяли пестициды; стали доступными и дешевыми минеральные удобрения, семимильными шагами пошло развитие индустрии выведения гибридов растений и гибридных кроссов животных. Создание трансгенов – генетически модифицированных организмов (ГМО), аналогов которым не существовало в природе никогда – дает миру новую искусственную пищу, последствия от потребления которой многие уже чувствуют на себе и на детях (аллергии, мутировавшие микроорганизмы, слабость, быстрая утомляемость).

К примеру, многие садоводы и сегодня покупают раундап и его «клоны» для борьбы с сорняками, в частности – с пыреем. В рекламе пишут, что он «безопасный» и максимум через 4 недели (после применения) разлагается на безвредные для человека вещества. В почве же он влияет на азотфиксирующие микроорганизмы и мелких насекомых, уменьшая их численность. Однако «Европейский Союз запретил у себя ввоз и производство раундапа с 2000 года». Оказывается, шведские медики обнаружили, что раундап влияет на возникновение ракового заболевания, так называемой «Неходжкинской лимфомы» (http://www.panna.org) и эпилепсии (прим. автора)

Заявленная миссия новаторов – оживить землю – означает не просто замену химии на натуральные удобрения. Почти сверхзадача – насытить почву рядом с городами кислородом. Для этого нужно, чтобы в ней, на глубине, жили и плодились микроорганизмы. Бездыханной почве «прописаны» специальный компост и динамическое рыхление. Все вышесказанное базируется на философском фундаменте, заложенном в начале XX века основателем антропософии Рудольфом Штайнером (считается основателем направления).

...
К примеру,

«В конце ноября раздобудьте отборный коровий навоз. Плотно утрамбуйте в старый коровий рог. Закопайте в землю и оставьте до весны. Когда сойдет снег, раскопайте, растворите содержимое в ведре воды и тщательно перемешивайте час – сперва по часовой стрелке, затем против – так вы пробудите в нем природную энергию земли. Потом сверьтесь с лунным календарем и в удачный день разбрызгайте на винограднике …»

Это не рецепт ведьмовского зелья из колдовской книги, а приготовление обычного (с точки зрения биодинамики) удобрения.

Однозначное отношение к биодинамике не сформировалось: продолжаются колебания от ярых приверженцев до решительно отвергающих ее – из-за нагнетание сомнительной мистики. Но клубы тумана разгоняются просто – при ближайшем рассмотрении мистика оказывается вполне материальной. Давайте рассмотрим это на примере.

Как писал Штайнер, «рога у коровы служат для того, чтобы отсылать внутрь организма эфирно-астральные силы, которые должны проникать до пищеварительного тракта. В роге мы имеем нечто лучащееся жизнью и даже астрально-лучащееся. Закапывая коровий рог с навозным содержанием в землю, мы консервируем в нем силы, которые обычно действовали в нем в живом организме коровы…Благодаря тому, что рог оказывается окруженным со всех сторон землей, в его внутреннее углубление направляются и действуют на его содержимое все излучения, несущие астролизацию. В течение всей зимы, когда Земля в наибольшей степени пронизана жизнью, содержимое рога само становится внутренне живым…Мы получаем чрезвычайно концентрированное удобрение».

Форма рога такова, что он аккумулирует некую силу, накапливает энергию, подобно пирамидам (прим, автора).

В идеале и рога, и навоз должны быть от коровы, живущей на одной ферме. Многие покупают уже готовые удобрения, например, у отделений Demeter (патронирует Алекс Подолински) – крупнейшей организации, сертифицирующей биодинамические хозяйства. Однако, даже коровьи рога – не самое экзотичное из того, что нужно для пользы дела, ибо сама по себе биодинамика качества не обеспечивает, качественную безопасность обеспечивают продукты, выращенные по ее технологиям.

Секрет успеха даже не в «прочей динамизации», а, скорее в более рачительном подходе, новых идеалах качества, так важных и нужных сегодня. Раньше всех это поняли в Европе – «Старом свете», но… потихоньку многочисленные последователи инновационных решений и практик появляются в России. К слову, доморощенные биодинамисты не перестают друг с другом спорить, особенно в части географического приложения идей, ибо места применения экологических методик в «необъятной» России очень различаются по климату, и невозможно сравнивать их в контексте биодинамики, где идеалом, к примеру, признается цветение винограда в день летнего солнцестояния.

Сам по себе отказ от химикатов естествен и закономерен. Новаторов год от года становится все больше, активисты движения кажутся несколько более агрессивными, чем можно было бы ожидать от философов, пытающихся вписаться со своим коровьим рогом в космические ритмы. Они организовываются в сообщества, проводят коллективные дегустации и всячески пытаются отмежеваться от классического «Агропрома», создать себе имидж эдакой масонской ложи – кружка для посвященных или даже избранных.

Биодинамика не ограничивается узким взглядом только на проблемы, присущие сельскому хозяйству.

Потенцированные (т. е. многократно разведенные в воде особым способом) препараты для работы с вредителями или сорняками – это обычная практика, причем разведение должно быть очень точным, иначе эффект окажется слабым. До сих пор в вологодской области можно найти бабку-знахарку Москвину, которая знает методы (близкие к биодинамическим) борьбы с крысами, мышами или тараканами. Естественно, это говорит о том, что в основе биодинамики лежит многовековой и тысячелетний опыт народной мудрости, причем это духовный опыт, который, ввиду своей сугубо материалистической направленности, пока отвергает официальная агрофизическая наука.

Для тех, кто открыл для себя биодинамическое земледелие в середине посевного сезона, когда времени на чтение и получение знаний совсем нет, предлагаю более практические шаги:

1. Ознакомьтесь с биодинамическим календарем на соответствующий год.

2. Распланируйте свои посадки в соответствии с календарем: в дни плода запишите томаты, перцы, баклажаны; в «Дни Листа» – салат, капусту и др.

3. Подготовьте почву. Даже если вы взялись за биодинамику летом или уже осенью, начните с опрыскивания почвы препаратами. Первый раз необходимо провести троекратную обработку препаратом № 500 (по методологии Марии Тун – роговым навозом): либо три вечера подряд, либо 3 раза за один вечер с зарыхлением.

При динамизации препарата № 500 можно добавить препарат из хвоща (№ 508) в размере 10 % от объема жидкости за 20 мин. до окончания размешивания. Через несколько дней – в удобное время – провести такую же троекратную обработку фляденпрепаратом (препарат из хвоща не добавлять).

4. Помните, что когда вы пересаживаете рассаду, живые растения с корнями (не семена), то выбирайте для этого «Время посадки», отмеченное специальной чертой в календаре.

5. Прополку, рыхление, опрыскивание роговым кремнием в ритме тригона, а также подкормку и опрыскивание чаями из динамических трав нужно проводить в соответствующие дни по календарю: для плодовых культур – в «Дни Плода», для корневых – в дни Корня и соответственно – далее.

6. Уборку на хранение необходимо проводить для каждой культуры в соответствующий день, за исключением капусты: ее убирают не в дни Листа, а в «Дни Плода» или «Дни Цветов» – по терминологии календаря.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:или, отказ, химикатов, Биодинамика, от

Комментарии
avatar
Читайте также: