Безобиден ли насморк?

13.02.2018 739 0.0 0
Безобиден ли насморк?
Чаще всего столь всем знакомый и привычный насморк – это один из симптомов простуды, самое первое и самое неприятное ее проявление. Так слизистая оболочка верхних дыхательных путей реагирует на внедрение болезнетворных микробов и вирусов.

Острая респираторная вирусная инфекция ОРВИ, то есть обычная наша простуда, это в общей сложности и есть воспаление слизистых оболочек носа и глотки. Иногда в воспалительный процесс вовлекается слизистая оболочка гайморовых пазух верхней челюсти. Слизистая оболочка всегда вырабатывает небольшое количество слизи и жидкости, но при воспалительном процессе происходит значительный отек слизистых оболочек, и формируется дополнительное количество слизи. Поэтому при простуде обычно появляется насморк.
Ему сопутствуют заложенность носа, чихание, кашель, боли в горле, осиплость, головные боли, и иногда боли в области уха. У детей иногда повышается температура тела, у взрослых температура повышается редко. Обычно простуда и насморк проходят сами по себе через одну-три недели. У маленьких детей процесс выздоровления может длиться несколько дольше.

Но не так все просто. Обычный насморк (ринит) может осложниться воспалением пазух (гайморит, фронтит) и органов слуха (синусит, евстахеит, неврит слухового нерва). Нередко лечить осложнения банальной простуды приходится уже в специализированном стационаре, причем далеко не всегда удается полностью вернуть больному утраченное здоровье.

Выделение слизи из носа - защитная реакция организма. С ней выводятся именно те вирусы, которые размножаются на слизистой оболочке носа. Эта слизь высоко богата лизоцимом и интерфероном, органическими веществами, служащими естественным барьером против болезнетворной микрофлоры. Следовательно, умеренные выделения из носа – очень хорошая защита организма от инфекции. Плохо, когда при вирусных инфекциях нос совершенно сухой. В этих ситуациях надо закапать в нос какое-нибудь масло, чтобы не возникло носовых кровотечений.

А вот долго не проходящий насморк – далеко не безобидное недомогание. Хроническое обильное выделение слизи, то есть затяжной насморк, может иметь осложнения, например гайморит, фронтит или этмоидит.
При гайморите – поражении верхнечелюстной (гайморовой) пазухи – нарушается носовое дыхание, слезятся глаза, появляется головная боль в области лба. Температура у больного повышена, нередко бывает озноб. При затянувшемся воспалении гайморовой пазухи или при повторных острых воспалениях ее, а также при хроническом насморке развивается хронический гайморит.

Фронтит – воспаление лобной пазухи. Возникает отек, может начаться нагноение. Вас мучают сильная боль в области лба, нарушение носового дыхания, выделения из пораженной половины носа, кажется, что глаза засыпаны песком. Иногда повышается температура.

Этмоидит – воспаление решетчатого лабиринта. Появляющиеся слизь и гной стекают по задней стенке и проглатываются. Инфекция попадает в легкие, желудок, кишечник.

ЛЕЧИМ НАСМОРК ЗА НЕДЕЛЮ ИЛИ СЕМЬ ДНЕЙ?

Мгновенно вылечиться невозможно, надо запастись терпением, как минимум, на неделю. Следует помнить, что против простуды не существует эффективных лекарств, антибиотики не оказывают действия на вирусы простуды.
В любой аптеке можно купить сосудосуживающие капли вроде нафтизина или галазолина, которые уменьшают отек слизистой и за счет этого делают дыхание более свободным. Использовать их надо обязательно, когда на ринит (насморк) наслаивается воспаление околоносовых пазух – гайморит. Такие капли употребляются не более 3 раз в день длительностью максимально в течение не более одной недели. Длительное их использование может вызвать "вторичный" отек слизистой: капаешь, капаешь, а нос дышит все хуже и хуже. Кроме того, сосудосуживающие капли способны повысить давление, привести к сердечной аритмии. На сегодня арсенал средств от насморка немалый. Кроме сосудосуживающих капель (нафтизин, галозолин и т.д.) есть и капли с маслами (пиносол, камфомен и др.). Они безобиднее. Но ко всем без исключения препаратам нужно относиться серьезно и применять по назначению врача.

Вдыхание паров несколько раз в день может улучшить самочувствие. При ингаляциях не добавляйте ментоловое масло или мяту, так как они могут усилить раздражение слизистой оболочки.
По народной традиции, обычный компресс вокруг ушей или просто шерстяная шапка позволит вам спокойно спать ночью и дышать носом. Важно помнить, что тепловые процедуры надо делать при отсутствии высокой температуры, но зачастую, при высокой температуре насморка не бывает.

Иных народных средств борьбы с насморком немало:

- полезно пить куриный бульон, содержащийся в нем цистеин разжижает слизь в носу;
– употребление чеснока, хрена, горчицы (разумеется в незначительном количестве) облегчает состояние больного;
– можно закапывать в нос сок алоэ, масло облепихи три раза в день по 2 капли;
- поваренную соль разогреть на сковороде, разложить в два тканевых мешочка, прогреть переносицу через салфетку. Вместо мешочков можно использовать горячие вареные яйца.

Длительный, более семи дней, насморк может быть симптомом серьезных болезней. Если есть ощущение тяжести в области лба, переносицы, надо срочно обращаться к врачу. Не стоит полагаться на известную фразу: если насморк лечить, он пройдет за неделю, если не лечить, то за семь дней, а обратиться к врачу.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:Микробы, Вирус, простуда, насморк

Комментарии
avatar
Читайте также: