Анализ на витамин D: как его делают и когда нужен анализ?

22.10.2020 1186 4.0 0
Анализ на витамин D: как его делают и когда нужен анализ?
Из-за особых климатических условий в Российской Федерации практически каждый человек испытывает нехватку витамина D. Из-за этого у человека могут возникнуть проблемы с зубами, а также с костями. В результате, у начинаются проблемы с деснами, кариес. Помимо этого, данный витамин контролирует гены, которые могут спровоцировать активное развитие онкологических заболеваний.

Многие люди, которые хотят узнать, есть ли дефицит витамина D, обращаются в Институт Аналитической Токсикологии, где есть все необходимое для проведения соответствующих анализов. Посредством специальных технологий и методик специалисты устанавливают, есть ли дефицит либо же нет.

Как выявить недостаток?


Чтобы установить это, можно сдать анализ на витамин d и получить результаты в короткие сроки. Почему следует сдавать такой анализ?
 
  1. Практически все органы и системы нуждаются в данном витамине. И в случае если наблюдается дефицит, то необходимо предпринимать соответствующие меры. И сделать это можно только в соответствующих лабораторных условиях.
  2. Своевременное выявление недостатка данного витамина у детей позволяет избавиться от проблем, которые могут активно проявляться в период активного роста. Только при условии, что дети накопят этот витамин, у них нормально будут развиваться зубы, костная ткань.
Анализ на витамин D: как его делают и когда нужен анализ?
В случае если прослеживается недостаток витамина Д, то могут возникнуть такие проблемы:
  1. Активный набор веса и ожирение.
  2. Депрессивное состояние.
  3. Существенное ослабление иммунитета.
  4. Проблемы с обменом веществ.
  5. Нарушения обмена кальция.
  6. Возникновение и развитие рахита у малышей и подростков.
  7. Увеличение вероятности развития онкологических заболеваний.
  8. Проблемы с памятью и с концентрацией.
  9. Увеличение риска возникновения сахарного диабета.
Диагностика может быть проведена несколькими способами. Так, наиболее популярный вариант – это сделать анализ на витамин Д. Если посетить для этого соответствующее учреждение, то можно будет получить максимально точно, есть ли недостаток. Еще один вариант – это денситометрия. Суть данной технологии заключается в том, что проводится оценка плотности костной ткани. Для того чтобы пройти данную диагностику, следует обратиться к гинекологу-эндокринологу. Данная процедура отличается простотой, а также высокой скоростью. Процесс не сопровождается болевыми ощущениями.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/lifekhacker

Теги:Витамин D, здоровье, анализ

Комментарии
avatar
Читайте также: