Аллергия на мёд

24.12.2017 767 0.0 0
Аллергия на мёд
Мед – не просто лакомство для детей и взрослых, это еще и источник ценных микроэлементов, обладающий лечебными свойствами. Вот только полезен мед далеко не всем, потому что иногда он становится причиной аллергических реакций. При этом аллергия у всех проявляется по-разному: это может быть неприятная, но в целом безобидная кожная реакция или угрожающее жизни состояние. В этой статье женский онлайн журнал Liura расскажет про аллергические реакции на мед. 

Аллергия на медчаще всего проявляется как покраснение и высыпание на теле. Нередко сыпь сопровождается зудом. Также встречаются такие признаки аллергии, как першение в горле, отек век, губ, языка, слизистой оболочки носа и т.д. Может начаться насморк или кашель, иногда появляется чихание, слезотечение, в редких случаях – аллергический конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаз).

Наиболее редкие симптомы аллергии на это лакомство - общее недомогание, головная боль, повышение температуры, тошнота и боли в животе.

Самая опасная разновидность аллергической реакции – анафилактический шок (судороги, понижение давления, бронхоспазм). Подобная реакция встречается очень редко, но требует немедленного обращения к врачу. 

Если вы не знаете, есть у вас аллергия на мед или нет – сделайте тест: рассосите немного меда во рту или нанесите его на локтевой сгиб. Если сразу или через некоторое время слизистую рта начнет щипать, жечь, отекут губы, покраснеет кожа – мед вам противопоказан.

В связи со слабостью иммунной системы у детей аллергия на мед обычно проявляется чаще, чем у взрослых. Потому детям до трех лет мед давать не рекомендуется. 

Надо сказать, что аллергия на мед встречается крайне редко и зачастую носит наследственный характер. Но при этом нужно понимать, что мед – это многокомпонентный продукт, и аллергическую реакцию может спровоцировать какое-либо вещество в его составе.

Нередко неадекватные реакции организма возникают из-за пыльцы растений, которая содержится в продукте, в особенности если мед не полностью прошел технологический процесс. После обработки пчелиными ферментами пыльца не представляет для аллергика какой-либо опасности, но остаточное ее количество все-таки может присутствовать. Потому тем, кто страдает аллергией на конкретный вид пыльцы, не стоит употреблять мед того же вида.

Причиной аллергии могут стать антибиотики, которые пчеловоды используют для лечения пчел, и химические вещества, что применяются для обработки ульев. Как правило, при соблюдении санитарных норм в мед эти вещества попадать не должны, но так бывает не всегда. Иногда продукт становится коктейлем из различных химикатов. 

Есть еще один момент – поддельный продукт, который содержит сахар, ароматизаторы, мел, крахмал и прочие добавки. В таком случае аллергия будет вызвана не столько медом, сколько различными примесями. Бывает так, что под этикеткой полезного продукта скрывается смесь, в составе которого вообще нет меда.

 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:польза, подделка, аллергия, мёд

Комментарии
avatar
Читайте также: