Айва: польза и вред желтого фрукта

08.01.2020 436 0.0 0
Айва: польза и вред желтого фрукта
Чем полезна айва? Что это за фрукт и почему о нем так часто говорят? отвечает на эти вопросы, а также рассказывает о том, в каких случаях айва может быть вредной.

    Айва: польза и вред

Айва пришла к нам из Азии и хорошо прижилась в умеренном климате. Обычно айву не употребляют в свежем виде, предпочитая ей менее кислую и вяжущую вареную.

    Польза айвы

Айва - полезный фрукт, который содержит множество полезных веществ. Среди них: глюкоза, фруктоза, яблочная и лимонная кислота, пектины, соли железа, калия, фосфора и кальция. Также, айва богата витаминами А, В, С, Е и РР.

В народной медицине айву используют для создания жаропонижающих средств. А варенье из айвы, как принято считать, помогает улучшить работу пищеварительной системы. А отвар из семян айвы может остановить кровотечения.

Айва: польза и вред желтого фрукта

Используются для лечения и листья этого растения. Так, считается, что настойка может снизить уровень сахара.

А сок айвы имеет антисептическое действие. Также такой напиток рекомендуют пить людям, которве страдают астмой и заболеваниями верхних дыхательных путей.

Айва содержит пектиновые и дубильные вещества. С их помощью можно очистить организм от токсинов и различных канцерогенных соединений. Также эти вещества способствуют прочищению кишечника и считаются отличной профилактикой заболеваний и воспалительных процессов пищеварительной системы.

Также айва популярна среди диетологов - это довольно-таки низкокалорийный продукт. При этом, если ты добавишь ее в свое меню, то не только будешь питаться диетически, но и победишь напряжения и стрессы. Также считается, что этот продукт поднимает настроение.

Но употреблять айву можно не только в пищу. Так, сок айвы используется в косметологии - с его помощью избавляются от веснушек. Также с его помощью можно бороться с проблемными зонами на лице.

    Вред от айвы

Хотя айва - продукт полезный, существуют определенные ограничения. Так, употреблять айву на завтрак, обед и ужин не рекомендуется (как и любой другой продукт). Также увлекаться айвой не стоит людям, страдающим от плевритов и запоров.

Категорически запрещается есть семена айвы, так как в них содержатся вредные для человеческого организма вещества. Сырая айва может вызвать раздражение слизистой желудка и першение в горле.

Также айва может дать необычный побочный эффект и негативно повлиять на голосовые связки.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Теги:фрукта, польза, Айва:, желтого, вред

Комментарии
avatar
Читайте также: