9 упражнений для перезагрузки мозга

05.11.2019 387 0.0 0
9 упражнений для перезагрузки мозга
Приходя после сложного рабочего дня домой, каждый человек начинает испытывать сильнейший дискомфорт, моральное потрясение. Также редко кто может собрать свои мысли, большинство просто теряют концентрацию.

Однако мозг – это удивительный орган, который может похвастаться безграничными возможностями, важно только научиться использовать его.

Почему важно перезагружать свой мозг

На протяжении всей жизни у каждого человека появляются определенные привычки, манеры поведения.

Мозг устроен таким образом, что все мыслительные процессы передаются через синапсы (зоны контакта между нейронами). В каждом нейроне есть от 1 000 до 10 000 синапсов, которые тесно взаимодействуют с соседними нейронами.

Со временем передачи информации между нейронами становится привычной для мозга. Соответственно он снижает нагрузки, и новых импульсов не возникает. Когда человек начинает делать что-то новое, мозгу приходится искать новые пути для обмена информации. А когда происходит поиск новых способов обмена нейронов, мозг начинает развиваться и появляются новые возможности.

9 упражнений для перезагрузки мозга

Помните! Все упражнения по нейробике были проверены на практике, и они доказали свою эффективность. Выполняя такие упражнения, можно поддерживать мозг в рабочем состоянии на протяжении долгого времени, не давая ему «уснуть».

Упражнения рекомендуется делать взрослым и школьникам, они оказывают профилактический эффект. Сейчас выделяется 9 упражнений для умственной аэробики:

1) Новая обстановка.

Как вы каждый день ходите на работу? Почему бы не изменить маршрут? В таком случае мозг начнет воспринимать новую информацию, а это пойдет только на пользу.

2) Новые ароматы.

После пробуждения можно вдыхать различные ароматы эфирных масел, кофе и многое другое. Ароматы позволяют «пробудить» мозг за несколько минут.

3) Мнимая слепота.

Самый простой способ: нужно закрыть глаза и попробовать взять определенный предмет в комнате. Такое простое упражнение позволит улучшить концентрацию. Если нет времени этим заниматься, можно попробовать принять душ и в это время закрывать глаза.

4) Использование нерабочей руки.

Если вы правша, всегда можно попробовать делать определенные вещи левой рукой. Да, это будет вызывать определенный дискомфорт, но для мозга пойдет только на пользу.

5) Незнакомая работа.

Худшее, что может быть – это выполнять монотонную работу, которая не приносит удовольствия. На протяжении всей жизни стоит открывать для себя новые занятия и менять деятельность.

6) Отвечайте на вопросы.

На любой вопрос можно ответить по-разному. Поэтому можно постоянно придумывать различные варианты ответа на простые вещи. В таком случае улучшаются мыслительные процессы и каждый сможет лучше отвечать на вопросы.

7) Чаще читайте журналы, ведь в них собрана полезная информация, о которой интересно будет узнать.

8) Немой телевизор.

Достаточно выключить звук на телевизоре и понять, что реально происходит на экране. Особенно весело это делать в кругу своих друзей.

9) Изменение темпа.

Всегда можно начать выполнять простые действия быстрее, чем это было ранее. К примеру, вместо 40 минут, на работу можно собраться за 15.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: