1. Leaprus

  • Адрес: Кабардино-Балкарская Республика, Эльбрусский район, село Терскол, поляна Азау.
  • Как добраться из Москвы: на самолёте до Минеральных Вод или Нальчика, на поезде до Минеральных Вод, Нальчика, Пятигорска или Прохладного, затем на автобусе, такси или попутке до села Терскол.
  • Стоимость номера: от 2 500 рублей.

Фишка этого отеля — необычное расположение на южном склоне Эльбруса на высоте 3 912 метров над уровнем моря. Из номеров открывается потрясающий вид на заснеженные вершины, которые особенно хороши на закате и рассвете.

Отель состоит из четырёх модулей. Два жилых разделены на зоны: гардеробная, спальня на 12 мест, зона для отдыха и принятия пищи. Третий модуль со столиками и скамейками предназначен для отдыха, а четвёртый — технический. В нём находятся умывальники, туалеты и помещение для сушки одежды и снаряжения.

Кроме невероятной красоты и возможности заниматься сноубордингом и лыжным спортом, постояльцы получают ещё и спальный мешок с личным вкладышем и подушкой, бесплатный Wi-Fi на всей территории отеля, трёхразовое питание и трансфер от станции Гарабаши в день заселения и выселения.

 
 

2. Stadium

  • Адрес: Казань, проспект Ямашева, 115а.
  • Как добраться из Москвы: на самолёте, поезде или автобусе до Казани, затем на автобусе или такси.
  • Стоимость номера: от 2 500 рублей за ночь.

Ещё одно место, которое прославилось благодаря своему местонахождению. Отель Stadium располагается на стадионе «Казань Арена». Номера — это скайбоксы на верхних трибунах. Во время матча они превращаются в VIP-ложи для состоятельных гостей. В обычные же дни пожить в апартаментах с видом на 45-тысячный стадион может каждый.

Всего в отеле 12 номеров с телевизором, ванной комнатой с необходимыми принадлежностями, кондиционером и письменным столом. На территории бесплатный Wi-Fi — можно сразу же поделиться фотографиями необычного вида из окна.

 


Примерно в пяти километрах от отеля есть масса достопримечательностей: Площадь Свободы, Казанский кремль, башня Сююмбике и многие другие. Поэтому отдых в этом месте точно не ограничится пребыванием пусть и необычном, но всё же только номере отеля.

 

3. Эрмитаж

  • Адрес: Санкт-Петербург, улица Правды, 10.
  • Как добраться из Москвы: на самолёте, поезде или автобусе до Санкт-Петербурга, затем на автобусе или такси.
  • Стоимость номера: от 14 500 рублей.

Вы когда-нибудь хотели очутиться во дворце? Проникнуться изысканной атмосферой, пожить среди роскоши и изящества? Если хотя бы раз задумывались об этом, отправляйтесь в официальный отель Государственного Эрмитажа — копию императорских покоев.

Интерьер отеля выполнен в едином стиле с музеем. Здесь нет вычурных дизайнерских решений и вульгарности — всё продумано до мелочей. Даже посуда изготовлена Императорским фарфоровым заводом, который в своё время изготовлял посуду для семейства Романовых. Посетителей встречают швейцары в форме, точно копирующей одеяния дворецких Зимнего дворца. Также для полного погружения в отеле есть рестораны с блюдами, разработанными на основе меню императорских резиденций.

Здесь можно не только остановиться на несколько дней, но и провести деловую встречу или праздник. А ещё если забронировать номер более чем на три дня, то в подарок можно получить посещение Эрмитажа.

4. Red Stars

  • Адрес: Санкт-Петербург, набережная реки Пряжки, 30.
  • Как добраться из Москвы: на самолёте, поезде или автобусе до Санкт-Петербурга, затем на автобусе или такси.
  • Стоимость номера: от 4 500 рублей.

Дизайнерский отель Red Stars — это яркое пятно на фоне пасмурного Петербурга. Акцент здесь сделан на красный цвет, который присутствует во всём интерьере — от холла до номеров. Конечно, этого недостаточно, чтобы назвать отель необычным. Привлекает место совершенно другим.

Каждый этаж назван в честь одной из столиц: Лондона, Токио, Нью-Йорка, Рио-де-Жанейро. И граффити на стенах отлично иллюстрируют заданную тему. Например, на этаже столицы США изображена статуя Свободы, Японию можно узнать по героям аниме, Лондон — по портрету Шерлока Холмса, а Бразилия врывается в общую картину изображением танцевального карнавала и девушек с цветами в волосах.

В каждом номере гостям доступен стандартный набор удобств: кондиционер, телефон и телевидение, интернет, мини-бар, сейф и ванная комната со всем необходимым. Что примечательно, в Red Stars могут останавливаться люди с ограниченными возможностями здоровья. Для них есть специальный номер с расширенными дверными проёмами, без порогов и других элементов, которые могли бы помешать передвижению.

5. Библиотека

  • Адрес: Вологда, ул. Чернышевского, 24.
  • Как добраться из Москвы: на самолёте или поезде до Вологды, затем на автобусе или такси.
  • Стоимость номера: от 3 800 рублей.

Каждый номер этого бутик-отеля — литературное произведение, в котором можно пожить. Причём все 10 номеров сильно отличаются друг от друга: в одном вы проникнетесь мистикой «Мастера и Маргариты», в другом почувствуете тепло «Вина из одуванчиков», а в третьем окунётесь в самые разные странности «Алисы в Стране Чудес». В «Библиотеке» всё настолько завязано на литературе, что даже местоположение подходящее — пересечение улиц Гоголя и Чернышевского.