В день рождения можно предаться меланхолической грусти из-за того, что стали на год старше, а можно вместо этого выжать из него максимум: получить классные подарки, купить себе то, о чём давно мечтали, и компенсировать неумолимое движение времени.

1. Получите скидку в супермаркете

Крупные торговые сети дарят клиентам скидку в честь дня рождения. Обычно она работает вместе с картой постоянного покупателя и при наличии паспорта или водительского удостоверения — документ подтверждает дату рождения. Скидка не суммируется с другими акциями, но всё равно помогает сэкономить на продуктах и алкоголе.

Пользуясь скидкой, закупите еды впрок — потратите меньше на 15–20%. Только не поддавайтесь соблазну и не шикуйте: вам действительно нужны эти анчоусы и дорогущий сыр? Смотрите на срок годности: иногда желание купить что-то дешевле оборачивается просрочкой в мусорном ведре.

Всю информацию о выгодных предложениях можно найти на сайтах магазинов. Вот несколько примеров:

  • Скидка 20% в «О’кей» по карте покупателя. Можно применить один раз в течение 15 дней (семь дней до, семь дней после и в сам день рождения). Скидка действует на все товары, кроме табака, но не суммируется с другими акциями.
  • Скидка 15% в «Ленте» по карте постоянного покупателя. Можно пользоваться каждый день в течение восьми дней (за два дня до, пять дней после и в сам день рождения). Каждый день можно покупать на сумму до 20 тысяч рублей.
  • В «Пятёрочке» и «Перекрёстке» начисляют дополнительные баллы за покупки. Ими можно оплатить до 100% стоимости будущих приобретений.

2. Сэкономьте на подарке себе

Многие магазины, сервисы и маркетплейсы делают скидку или дарят подарок в честь дня рождения. Подпишитесь на новости или заведите карты покупателей там, где вы обычно совершаете покупки, чтобы в следующий раз получить бонус.

 
 

Со скидкой можно обновить гардероб, заказать велосипед, сделать чистку зубов, сходить на массаж или в ресторан — в общем, преподнести себе любой подарок и заплатить за него меньше, чем обычно.

3. Купите дешевле билеты на поезд

У «РЖД» есть специальные тарифы «День рождения» и «Праздничный». Сэкономить по ним получится только на нескольких рейсах, но выгода будет хорошая.

  • В поездах из Москвы в Ниццу, Берлин, Прагу и Париж действует Акции и специальные тарифы в международном сообщении, а также странах СНГ и Балтии скидка 35%. Её можно применить за семь дней до, семь дней после и в день рождения.
  • На «Сапсане» действует Именинники с друзьями смогут путешествовать на «Сапсане» со скидкой 50%. скидка 50%. Её может получить не только виновник торжества, но и ещё три человека при условии, что вы покупаете билеты вместе.

Российские авиакомпании таких привилегий практически не предоставляют, но у Utair есть Привилегии для участников программы Status. скидка для пассажиров, участвующих в программе Status. По ней можно купить билеты на 20% дешевле. Нужный промокод приходит на почту за 30 дней до дня рождения.

4. Составьте вишлист

Вспомните, что вы давно хотите купить, но никак не доходят руки (или просто жалко денег). Добавьте эти вещи в вишлист и откройте к нему доступ для друзей и близких. Список не обязательно составлять с помощью специальных программ — сделайте подборку подарков в Instagram Stories и закрепите аналогичную запись у себя на странице в соцсетях.

Публиковать вишлист не стыдно: так вы облегчите жизнь окружающим и проявите заботу о себе. После дня рождения не удаляйте список, а обновите и оставьте в открытом доступе — он пригодится на Новый год, 23 Февраля или 8 Марта, годовщину свадьбы и другие праздники.

5. Устройте бюджетную вечеринку

Чтобы получить как можно больше подарков, нужно позвать много гостей. Пышная вечеринка — это большие затраты, а это не то, к чему мы стремимся. Вот несколько способов уменьшить бюджет праздника:

  • Вместо чистого алкоголя делать алкогольные коктейли.
  • Вместо застолья организовать фуршет с закусками.
  • Воспользоваться скидками супермаркетов, чтобы купить продукты дешевле.
  • Продумать развлекательную программу, чтобы гости общались, а не заедали скуку.

6. Используйте день рождения как аргумент

День рождения — особенный праздник. В этот день вам идут на компромиссы и уделяют чуть больше внимания, чем обычно. Пользуйтесь этим в любой ситуации: отпроситесь пораньше с работы, выторгуйте самую низкую цену на рынке, попросите не выписывать вам штраф за превышение скорости. Если кто-то с вами не согласен, день рождения и вовсе может быть решающим аргументом в споре. Правда, такой метод работает только один раз в году. Но на то он и день рождения, чтобы быть особенным.