6 худших вещей, которые вы можете сделать в новогоднюю ночь

27.12.2019 268 0.0 0
6 худших вещей, которые вы можете сделать в новогоднюю ночь
Не портите праздник себе и другим.

1. Нарушить закон

К законам в России и так отношение своеобразное. А праздники будто дают индульгенцию на то, чтобы их нарушать. Скажем, если свадебный кортеж проезжает на красный и создаёт аварийные ситуации, многие отнесутся к этому с пониманием, хотя оправданий здесь быть не может.

Новый год — общий праздник, значит, потенциальных нарушителей гораздо больше. Речь не обязательно идёт об уголовных преступлениях. Но мелкое хулиганство или драки тоже не проходят без последствий. Причём у некоторых, очевидно, возникает иллюзия, что в праздники заодно перестают действовать и законы природы. Ничем другим нельзя объяснить страсть к запуску фейерверков с балконов, что нередко приводит Из-за пожара в многоэтажке 37 тюменцев встретили Новый год на улице к возгораниям. Это, кстати, запрещено Прокурор разъясняет. Правила запуска фейерверков, ответственность за их нарушение требованиями пожарной безопасности.

Так что у стражей правопорядка (и у природы) своё мнение насчёт праздничных вольностей. За административные правонарушения вас могут оштрафовать или арестовать, за уголовные ответственность будет серьёзнее. Чтобы проблем не было, ведите себя в рамках закона.

Празднование Нового года

2. Напиться

Алкоголь вреден всегда и в любых количествах. Но в новогодние праздники возлияния ещё и растягиваются по времени на всю ночь, а то и на несколько дней подряд.

Последствия могут быть неутешительными. Во-первых, это серьёзный удар по организму. Особенно страдает печень. Она и так испытывает повышенную нагрузку из-за новогоднего переедания, а ей на переработку ещё и спирт подсовывают. Так что праздничные каникулы могут закончиться в больнице.

Во-вторых, в состоянии опьянения люди совершают разные поступки, на которые никогда не решились бы трезвыми. Звонят бывшим, тратят сбережения, перелезают Новосибирец перепутал квартиры и провисел на балконе полтора часа через балконные ограждения. Наконец, в алкогольном угаре совершаются преступления: в январе каждый третий Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь 2019 года нарушитель закона был нетрезвым.

В-третьих, вы рискуете напиться и просто пропустить всё веселье.

3. Провести новогоднюю ночь не там и не с теми

Наверное, всем знакомая история: друзья приглашают вас отмечать Новый год, но у них будут и люди, которые вам неприятны. Или идёте по зову партнёра в караоке, хотя ваши уши начинают кровоточить от одной мысли о пении подвыпивших посетителей. Или вы привыкли считать этот праздник семейным и всю ночь отвечаете на бестактные вопросы от родственников, почему похудели или поправились, когда осчастливите родителей внуками и в кого ж вы такой непутёвый уродились.

Естественно, так праздник превращается в повинность, которую надо пережить. В лучшем случае он приведёт к испорченному настроению, в худшем — к снижению самооценки и депрессивному состоянию.

    Но есть и хорошие новости: вы можете выбирать, где и с кем встречать Новый год.

Не обязательно следовать традициям или поддаваться на уговоры. Если партнёр тянет вас в неприятную компанию, попробуйте найти другой вариант, который понравится вам обоим. Нет никаких правил и традиций, которые нельзя было бы изменить.

4. Дать нереалистичные обещания на Новый год

Строить планы на будущий год и пытаться стать лучше — хорошо. Вот только зачастую люди воображают, что под бой курантов превратятся в робота модели T-800 и смогут решительно всё, что бы ни задумали. Но даже у Терминатора были свои слабости, чего уж говорить о таких обычных нас. В итоге не все обещания получается выполнить, а это раздражает и бьёт по самооценке. Особенно если вы делились своими намерениями публично.

    Год — это довольно продолжительный период, в течение которого может многое произойти. Давая себе обещания, закладывайте риски.

Скажем, если вы решили бегать по утрам каждый день, это план, обречённый на провал. Обязательно вмешаются погода, простуда, командировки и срочная необходимость помочь другу спустить рояль с 12-го этажа в семь утра. План бегать по утрам три раза в неделю звучит реалистичнее. А если вы его перевыполните, что ж, будете радоваться сильнее.

    «Начни с себя» — непопулярная идея, которая может многое изменить
    Как популярные рецепты семейного счастья разрушают отношения
    Чужое тело не ваше дело. Почему люди имеют право выглядеть так, как захотят
    10 уловок мошенников, на которые ведутся даже умные люди
    Личный опыт: как долги превращают жизнь в ад
    8 типов людей, которые не ценят чужое время и невероятно этим бесят

5. Переусердствовать в подготовке к празднику

Приготовление новогодних блюд может растянуться на несколько дней. Разнообразные салаты, холодец, торт — на это тратится уйма сил, а ещё же убраться надо. В лучшем случае обязанности распределяются поровну между домочадцами, в худшем — ложатся на плечи кого-то одного. И такую тяжесть не каждый может вынести.

Традиция готовить миллион блюд на новогодний стол осталась с нами со времён, когда изобилия продуктов не было и их нужно было доставать. Некоторые блюда можно было позволить себе только по праздникам, так что в их количестве был смысл: сейчас или никогда. Но в XXI веке любой продукт можно купить практически круглогодично, так стоит ли надрываться. Тем более что желудок способен вместить ограниченное количество еды.

Конечно, есть «прошлогодние» салатики утром 1 января — особое удовольствие. Но никто не пострадает, если их будет не 18, а один-два. Зато за стол все придут отдохнувшими, весёлыми, без кругов под глазами и ненависти ко всему живому.

6. Забыть о безопасности

В январе погибает Из-за новогодних праздников каждый год умирают 18 тысяч россиян примерно на 18 тысяч россиян больше, чем в другие месяцы, и в основном в новогодние праздники. Частично это связано с употреблением алкоголя, но не только.

Дело в общей беспечности. Свечи, установленные рядом с ёлкой или другими легковоспламеняющимися предметами, незатушенные окурки могут привести к пожару, слишком лёгкая одежда не по сезону — к обморожениям. Нередки случаи, когда люди оказываются запертыми на балконе без курток. Но опаснее всего пиротехника. Если не соблюдать технику безопасности, можно серьёзно пострадать Бум на петарды: как калечит пиротехника .

Так что о безопасности лучше не забывать.

Неправильно проведённая новогодняя ночь может испортить не только год, но и всю жизнь. И в этом нет ничего магического. Делитесь этим текстом, чтобы ваши знакомые успели скорректировать свои планы.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: