Пользователь Reddit под ником nartinos спросил у читателей, какие программы настолько круты, что даже не верится, что они бесплатные. В треде набралось более 1 100 комментариев. Собрали самое интересное и полезное.

7zip — архиватор

 

Это удивительно мощный инструмент, о котором должен знать каждый.

Чёрт, я бы даже заплатил за эту программу. Она буквально превосходит все утилиты для архивации по скорости, эффективности и степени сжатия (архивы создаются быстрее, а их размер меньше). Она открывает кучу форматов и позволяет добавлять в них новые файлы. Это первая программа, которую я устанавливаю на все компьютеры — даже на Ubuntu через WINE, потому что любая другая утилита в подмётки не годится 7zip.

 

Everything — поисковая система

 

Она мгновенно находит любые папки и файлы на Windows. В отличие от стандартного поиска, при открытии Everything вы сразу видите список всего, что есть на вашем компьютере. Ввод искомых слов фильтрует ненужное, так что не приходится ждать результат.

 

Благодаря этой программе я на 90% реже открываю «Мой компьютер».

 

OBS — запись видео и стриминг

 

Целая куча настроек, к тому же программа бесплатная — и такая крутая!

 

Да, обратите внимание на OBS и Resolve. Для 99% людей это оптимальная связка ПО для записи/стриминга/обработки видео.

 

Blender — 3D-моделирование

 

Раньше я был против Blender, но я рад, что сейчас он использует стандартные для индустрии настройки. Раньше приходилось проходить через три круга ада, только чтобы выбрать вершины — это было ужасно. Кстати, инструмент Grease Pen потрясающий.

 

Программу также можно использовать для обработки видео и в качестве движка для разработки игр. Большинство людей, которые пользуются Blender, выжимают только 10% его возможностей. Это потрясающее ПО, и тот факт, что оно бесплатное и доступно для любого, у кого есть компьютер, впечатляет.

 

И программа становится только лучше! Даже если разработчики потребуют тысячу долларов за лицензию, я не буду против.

 

VLC — медиа-проигрывать

 

VLC отказались от миллионов долларов, чтобы их ПО оставалось бесплатным. VideoLan — потрясающие разработчики.

 

Меня всегда поражало, как много странных форматов эта программа умеет открывать. Буквально вчера она смогла воспроизвести .BRSTM — непонятный файл, который я вытащил из образа диска для Nintendo Wii.

Вы можете качать через VLC любые видео с YouTube и не пользоваться странными сайтами для этого. Удивительно, что почти никто этого не знает.

 

DaVinci Resolve — видеоредактор

 

По сути, это ПО для цветокоррекции видео на профессиональном уровне, но в нём можно и монтировать. В бесплатной версии есть всё, что нужно большинству пользователей.

 

С этой программой я научился обрабатывать видео с моей GoPro. Чувствуешь себя как за штурвалом космического корабля с кучей кнопок повсюду, но со временем я понял, каких 4-5 кнопок мне достаточно, чтобы получить нужный результат.

Я фанат бесплатной версии Resolve. На работе у меня есть доступ к Adobe Premiere Pro, но я им не пользуюсь с тех пор, как узнал про редактор в Resolve.