Даже самым талантливым директорам бывает сложно приспособиться к социальным и техническим изменениям. Советы от лекторов TED помогут понять, какие ошибки вы можете допустить как директор.

Консультант по эффективному руководству.

1. Не позволять подчинённым самовыражения

И Хамди Улукайя, и Элизабет Лайл заявляют о важности доверия к подчинённым и считают, что ставить себя превыше своих сотрудников и не давать им шанса проявить себя — самая вредная привычка гендиректоров.

У нового поколения работников могут быть креативные идеи, которые сделают работу более продуктивной. «Компании развиваются с бешеной скоростью, и всё идёт к тому, что руководящий стиль будущих лидеров будет более оперативным, гибким, честным и объединяющим», — говорит Элизабет Лайл. И важно сейчас давать подчинённым высказываться, чтобы у них сформировался свой метод управления, чтобы они не боялись принимать решения и вносить коррективы, были готовы взять на себя ответственность.

 
 

Лайл приводит в пример ситуацию в компании своей клиентки. Чтобы принять решение на основном собрании директоров, нужно обсудить предложение с каждым из них в отдельности. И оно будет принято только тогда, когда все с ним согласятся. Эта модель непродуктивна и затрачивает много времени. Заместитель клиентки понимает это, но боится, что ему не позволят отказаться от лишних шагов. В данной ситуации гендиректор должен прислушаться к сотруднику, так как это и упростит рабочий процесс, и поможет заместителю стать увереннее, профессиональнее и лучше управлять компанией в будущем.

2. Бросать подчинённых в трудной ситуации

Хамди Улукайя в лекции приводит такой пример: фирма Kraft прекращала производство и продавала завод по производству йогурта, построенный ещё в 1920 году. Хамди узнал о продаже и заинтересовался. Когда он приехал на предприятие, он не обнаружил никого из начальства, только работников — людей, которые добросовестно трудились и теперь расставались с тем, чему посвятили себя. Улукайя купил завод, нашёл людей, которые там работали, и пригласил их уже на своё производство. В дальнейшем всё, что касалось компании, Хамди делал вместе с работниками. Тем самым ему удалось привить уважение и доверие к себе как к начальнику.

Это очень важный пункт, о котором многие забывают. Хороший лидер должен быть со своими людьми всегда, особенно в моменты трудностей. Не бросайте подчинённых, и они ответят вам продуктивной работой.

3. Ставить акционеров превыше работников и клиентов

Самым важным для гендиректора должно быть благополучие работников, а не акционеров. Это логично, ведь не акционеры исполняют ваши поручения и трудятся на производстве. Внимательно относитесь к нуждам сотрудников, реагируйте на изменения в коллективе.

В благодарность за преданную работу Хамди Улукайя подарил  10% акций компании двум тысячам своих работников. Стоит ли говорить о том, что таким образом он влюбил в себя не только подчинённых, но и общественность с журналистами?

То же самое и с клиентами. Конечно, клиент не всегда прав, но к нему стоит прислушаться. Он потребляет вашу продукцию, и в его силах полностью уничтожить ваш бизнес, особенно в век интернета. Следите за отзывами на вашу работу в соцсетях и общайтесь с покупателями. Всегда полезно принять строгую, но объективную критику во внимание и правильно на неё среагировать.

4. Абстрагироваться от социальных проблем

Конечно, никто не заставляет вас политизировать предприятие. Но следить за изменениями в обществе всё же стоит. Вы сможете дать рабочие места нуждающимся, расширить производство, найти новых спонсоров и коллег.

Улукайя приводит свой пример: он отреагировал на волну беженцев, приехавших в Америку из Африки, и предложил им работу на заводе Chobani в Нью‑Йорке. Похожая ситуация произошла со вторым заводом: Улукайя приехал в Айдахо, не особенно перспективный штат, и построил завод там. Так он дал работу многим людям, улучшил инфраструктуру и экономическое состояние Айдахо, а сам при этом смог быстро найти рабочую силу для нового завода и расширить производство. Улукайя говорит, что компания должна задавать людям важный вопрос: «Как мы можем вам помочь?», и тогда они будут счастливы на вас работать.

5. Избегать перемен

Элизабет Лайл призывает всех начальников: если вы видите, что рабочий процесс непродуктивен и предприятие несёт убытки, не бойтесь вносить изменения. Это касается внедрения современных технологий, принятия новых моделей управления и так далее. Не откладывайте перемены на потом. Иначе вы значительно отстанете от менее пугливых конкурентов, которые быстро принимают решения и подстраиваются под изменчивую экономику, пока вы топчетесь на месте и упускаете возможности.


Эти советы не самые сложные, но многие директора забывают их придерживаться. Конечно, расслабляться и становиться чересчур мягким не стоит, держите ваш бизнес твёрдой рукой, но не забывайте о внимательности и отзывчивости. Научитесь видеть грань между добротой и вседозволенностью, и вас будет ждать успех.