4 лучших способа адекватной реакции на критику

29.11.2019 361 0.0 0
4 лучших способа адекватной реакции на критику
Критика – мощное оружие. Следует признаться, что каждый ожидает похвалы и не желает слышать критику. На самом деле критика бывает куда эффективнее, чем похвала, поскольку конструктивная критика заставляет человека работать более упорно.

Любой человек в учебных заведениях и на работе слышит не только похвалу, но и критику. На самом деле критика – это эффективное оружие, а человек, в которого оно попало, реагирует по-разному.
парень

Многие сразу же начинают вести себя на эмоциях, забывая о разуме. Это на самом деле не совсем верная линия поведения.

Следует разобраться, как правильно выдерживать критику и как использовать паузу между критикой и ее реакцией.

Когда человека покритиковали, он сам выбирает, какой реакцией он будет руководствоваться – разумом или эмоциями. Следует руководствоваться разумом, поскольку эмоции могут все испортить. А благодаря разуму критику можно обратить в свою пользу.

Если человек решил руководствоваться разумом, то на критику следует реагировать следующими способами:

1. Следует понять критику.

2. Необходимо сохранять спокойствие.

3. Следует посмотреть на критику со стороны.

4. Необходимо сохранить верность себе.


Следует понять критику.

Когда человек получает критику, ему нужно промолчать, сконцентрироваться и глянуть на собеседника. Если человек это смог, то теперь необходимо понять то, что сказал оппонент. Можно переспросить у оппонента.

Тогда оппонент может сам признать неправоту или человек поймет, что у него была правильная реакция на критику, её он будет придерживаться в дальнейшем.

Необходимо сохранять спокойствие.

Если человек слышит критику в свой адрес, то следует быть спокойным. Критика и похвала сильно отличаются друг от друга. Поэтому следует первоначально определить реакцию на критику и сохранять хладнокровие, поскольку поможет именно такая тактика.

Люди считают эту технику трудной или невозможной? Конечно. Поэтому стоит попросить родных принять участие в этом эксперименте. Их основная задача – это критика. Задача экспериментатора реагировать на критику посредством разума или эмоций.

Следует посмотреть на критику со стороны.

Человека покритиковали злостным образом? Можно представить, что критика преподносилась для коллеги. Поэтому стоит посмотреть на нее со стороны и понять, что эта критика не так обидна, как кажется.

Необходимо сохранить верность себе.

Человек поступает так, как он считает необходимым. А критика со стороны оппонента – это то, как он видит другого человека. Быть хорошим для всех явно не получится. Необходимо не отступать от своих взглядов, даже если они непонятны окружающим.

Иногда критика дает большие возможности для развития. Поэтому не стоит оправдываться и вступать с оппонентом в драку. Следует понимать, что у человека свои принципы и видения.

Когда человек получает критику, у него есть немного времени для того, чтобы его реакция была адекватной. Не стоит опираться на плохие чувства. Эмоции – это хорошо, но не всегда.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Теги:на, адекватной, реакции, критику, лучших, способа

Комментарии
avatar
Читайте также: