10 продуктов, которыми можно "заедать" стресс: полезная подборка от Минздрава

14.03.2023 240 0.0 0
10 продуктов, которыми можно
Подборка из 10 полезных продуктов, способных положительно влиять на нашу нервную систему.

Об этом говорится в новом сообщении на официальной фейсбук-странице Министерства здравоохранения Украины.

 

"Если во время стресса рука тянется за любимым снеком или другим вкусным вкусом, знайте, вы не одиноки. Многие люди удовлетворяют едой эмоциональные потребности и снижают тревожность. Если же такой возможности нет, предлагаем подборку из 10 полезных продуктов , которые способны положительно влиять на нашу нервную систему, от наших партнеров, платформы доказательной информации о здоровье во время войны "Береги себя", - говорится в сообщении.МОЗ

 

10 продуктов, которыми можно "заедать" стресс:

  1. Субпродукты. Речь идет о печени, сердцах, почках и других органах животных, которые мы употребляем в пищу. Они являются богатым источником витаминов группы В, необходимых для контроля стресса. Например, кусочек говяжьей печени (85 г) обеспечивает более 50% суточной нормы витамина B6 и фолиевой кислоты, более 200% рибофлавина и более 2000% витамина B12.
  2. Яйца. Яйца содержат много питательных веществ, необходимых для здоровой реакции на стресс. Особенно ценен в их составе – холин (витамин В4), отвечающий за общее здоровье мозга и защищающий от стресса.
  3. Жирная рыба. Лосось, скумбрия, сардины, форель и сельдь богаты ненасыщенной жирной кислотой омега-3, которая влияет на когнитивные функции и способствует психическому здоровью. Рекомендуется употреблять 2-3 порции жирной рыбы в неделю, но не больше. В противном случае дисбаланс омега-3-6-9 может увеличить риск развития расстройств настроения и повышения тревожности.
  4. Петрушка. Эта зелень насыщена каротиноидами, флавоноидами и фитонцидами. Эти антиоксиданты нейтрализуют свободные радикалы (нестабильные молекулы) и защищают клетки от окислительного стресса. Ученые связывают его со многими заболеваниями, в том числе с психическими расстройствами — депрессией и тревогой.
  5. Чеснок. Содержит много соединений серы, способствующих повышению уровня глутатиона. Этот антиоксидант стоит в первой линии защиты организма от стресса. Он уменьшает симптомы тревоги и депрессии.
  6. Тахини. Эта кунжутная паста является отличным источником аминокислоты L-триптофана, которая участвует в синтезе нейромедиатора серотонина, который в свою очередь улучшает настроение.
  7. Семена подсолнечника. Эффективно убивает желание что-нибудь погрызть, а также является отличным источником витамина Е, магния, марганца, селена, цинка, витаминов группы В и меди.
  8. Брокколи. Рацион, богатый крестоцветными овощами (например, брокколи или цветная капуста), может снизить риск развития некоторых видов рака, сердечных заболеваний и психических расстройств, в частности депрессии, утверждают специалисты.
  9. Ромашка. Издавна ромашку использовали как главный природный антистресс. Чай из ромашки и ромашковый экстракт способствуют спокойному сну и уменьшают симптомы тревоги и депрессии.
  10. Черника. Содержит много флавоноидных антиоксидантов, обладающих мощным противовоспалительным и нейропротекторным действием. Могут помочь уменьшить воспаление, связанное со стрессом, и защитить от повреждения клеток нервной системы.
ессом удается только с помощью еды, специалисты советуют обратиться к специалисту по психическому здоровью.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: