Полезные свойства клюквы

09.11.2017 846 0.0 0
Полезные свойства клюквы
На болотах Северного полушария растет удивительный стелющийся вечнозеленый кустарник, обильно цветущий насыщенно-розовыми цветами и дающий крупные красные ягоды. Это клюква, один из представителей семейства брусничных, являющаяся ценным пищевым и лечебным растением.

Полезные свойства клюквы известны с древних времен. В первую очередь, клюква всегда ценилась, как мощное противоцинготное и жаропонижающее средство. Клюквенный морс давали пить больным в лихорадке и в других болезнях, и заболевания отступали.

Напитки из клюквы особенно богаты витамином С, а помимо него ягоды содержат углеводы и кислоты, дубильные вещества и флавоноиды, йод и соли калия.
Благодаря широкому спектру биологически активных веществ, ягоды клюквы используются в народной медицине для лечения многих заболеваний. Их используют для лечения гастритов с пониженной кислотностью, при воспалении поджелудочной железы, при заболевании почек и мочевыводящих путей, при ревматизме и малярии.

Клюквенный сок обладает бактерицидным действием и усиливает действие антибиотиков, а в смеси с медом хорош при ангинах и бронхитах. Его хорошо регулярно употреблять при малокровии и атеросклерозе, при головных болях и воспалениях гинекологического характера. Кашицу из ягод прикладывают к пролежням у лежачих больных.

Антисептическое и противовоспалительное действие клюквенного сока используется также в дерматологии для приготовления мазей. А в косметологии известно свойство клюквенного сока убирать пигментные пятна. Мазь можно приготовить самостоятельно, для чего надо взять сок двух столовых ложек спелых ягод, отжатых через марлю и смешать с ланолином и вазелином, взятыми по 50 граммов. Полученную мазь хранят в холодильнике.

Клюкву и напитки из нее полезно употреблять взрослым и детям, больным и здоровым, потому что она является настоящим кладезем здоровья.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:ягоды, польза, клюква, Сок

Комментарии
avatar
Читайте также: