Почву для рассады следует готовить с осени: как это правильно делать

30.10.2023 340 0.0 0
Почву для рассады следует готовить с осени: как это правильно делать
Заготовить почву для будущей рассады лучше заранее осенью. Сделать это можно на своем огороде. Но при этом важно соблюдать несколько правил, пишет Gazeta.ua.

Почву можно приготовить к наступлению первых заморозков. Тогда полезные и вредные обитатели верхних слоев почвы перекочуют ниже. Поэтому лишних живых организмов в земле не будет. Если же собрать почву позже, земля будет чрезмерно комковатая.

Почву для рассады лучше брать из грядок, где перед этим росли бобовые. Она лучше заполнена азотом. Главное - не брать землю под рассаду, культура которой росла на ней в сезон. К примеру, под помидоры землю из-под томатов не берите.

Набранную на огороде почву следует обязательно обогатить. Делают это так называемой "дикой" почвой - из луга, леса и т.д. А также – перегноем.

Нужно в сухой солнечный день расстелить пленку, насыпать на нее заготавливаемую почву, перегной, "дикую" почву в соотношении 1:1:1. Затем все это следует перемешать граблями. Далее добавляют просеянную заранее золу - стакан на ведро земли. Если структура грунта будет неравномерной или с комками, нужно добавить немного торфа. Он поможет превратить почву в однородную массу без комков.

Далее почву нужно распределить по ящикам или другим емкостям. Хранить его следует в холодном месте. Это может быть сарай или балкон. Можно просто оставить землю в огороде под укрытием. Зимой почва хорошо продезинфицируется естественным образом. А примерно за 3-4 дня до применения емкости нужно занести в тепло, чтобы проснулись полезные микроорганизмы.

Опытные огородники не советуют прожаривать заготовленную почву перед использованием в духовке или другим способом. В таком случае она потеряет до 80% полезных веществ.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: