Очень опасно: почему на морозе нельзя греться алкоголем

07.01.2024 512 5.0 0
Очень опасно: почему на морозе нельзя греться алкоголем

Существует убеждение, что алкоголь помогает согреться в морозные дни. Многие действительно практикуют такой способ, чтобы усилить кровообращение и снять спазмы сосудов, однако от данного "лайфхака" от переохлаждения лучше отказаться, и специалисты из Минздрава Украины объяснили почему. Соответствующая публикация появилась на официальном сайте ведомства.

"Согреваться" спиртными напитками крайне опасно. Как известно, алкоголь влияет на нервную систему. Он притупляет ощущения и процессы в организме. Может показаться, что вам становится теплее. Но на самом деле такое чувство обманчиво", - говорится в источнике.

Эксперты рассказывают, что под влиянием спиртного нервные реакции, сигнализирующие об охлаждении, замедляются. Человек теряет контроль на ощущением холода – это может стать причиной охлаждения и привести к серьезным последствиям.

Также специалисты сообщают, что при употреблении алкоголя на холоде человек лишь временно чувствует тепло. Так действует спиртное: на время расширяет сосуды на поверхности тела. Внутренняя температура организма не повышается и продолжает снижаться на холоде. Расширяющиеся под этим воздействием поры на коже вынуждены сбрасывать наружу чрезмерное тепло. Человеку может становиться жарко, поэтому он расстегивает или снимает часть верхней одежды, и все это ведет к стремительному охлаждению.

"Когда трезвый человек чувствует холод, он начинает двигаться, чтобы согреться. А алкоголь делает человека малоподвижным. Нетрезвый человек может просто заснуть на холоде и не проснуться, потому что смерть при низких температурах наступает очень быстро. В лучшем случае удастся обойтись обморожением конечностей", – делятся специалисты.

Напоследок эксперты говорят, что спиртное действительно может снять спазмы сосудов и усилить кровообращение после пребывания на холоде, но только тогда, когда человек находится в теплом помещении. Врачи призывают в целом минимизировать употребление алкоголя, поскольку безопасной его дозы не существует, а значительное злоупотребление спиртным провоцирует развитие сердечно-сосудистых заболеваний, психических заболеваний, сахарного диабета и способствует набору веса.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: