Обрезка малины осенью: когда нужно это делать, чтобы получить хороший урожай

23.10.2023 287 0.0 0
Обрезка малины осенью: когда нужно это делать, чтобы получить хороший урожай
Особое внимание нужно уделить кустам именно осенью, когда растения отплодоносили и готовятся к зиме. Период, когда лучше проводить обрезку, отличается в зависимости от вида малины.
 

Обрезка кустов производится с тем, чтобы получить не только значительное количество урожая, но и улучшить качество кустов. Поэтому сегодня мы расскажем, когда нужно обрезать кусты и как правильно это делать.

Лучший период

Лучшим периодом для обрезки малины является время, когда растение находится в покое. По календарю это примерно конец октября – начало ноября. Если обрезать раньше, то можно повредить растение, ведь тогда оно еще активно. В таком случае у растения будет меньше шансов на значительное развитие в следующем году.
 

Обрезка кустов

Выполнять обрезку нужно острым секатором или садовыми ножницами. Необходимо удалить под корень все больные, старые и молодые, слабые побеги, которые не успели сформироваться. Обрезать молодые побеги нужно на высоте 15–18 сантиметров от земли. Так будет стимулироваться рост новых почек и разветвлений. Если боль корневой зоны куста есть поросль, которая затеняет основной куст и уносит питательные вещества, то это нужно также удалить.

Чтобы предотвратить инфекцию и бактерии, обработайте места среза специальными веществами.


 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: