Некоторым придется откладывать деньги: в платежках появятся цифры, которые многих удивят

15.08.2023 463 5.0 0
Некоторым придется откладывать деньги: в платежках появятся цифры, которые многих удивят

Несмотря на сложные обстоятельства в Украине, в том числе военное положение и финансовые трудности для многих граждан, стоимость коммунальных услуг продолжает расти. За год, с июля 2022 по июль 2023 года, стоимость коммунальных квартир увеличилась на 14,7%. Наиболее значительный рост наблюдался по тарифам на электроэнергию, которые с 1 июня 2023 года выросли на 69,7%. Такие цифры приводит Государственная служба статистики.
 

 

Об этом пишет «napensii»
 

Подорожали и другие коммунальные услуги: вывоз мусора увеличился на 14,3%, содержание и ремонт жилья – на 10,6%. Расходы на управление многоквартирными домами выросли меньше – на 2,7%, а цены на водоснабжение и водоотведение выросли на 0,8% и 0,7% соответственно.
 

Интересно, что цены на природный газ остались без изменений, а горячая вода и отопление немного подешевели, со снижением их цен на 0,2%.
 

Многих украинцев беспокоит возможность дальнейшего повышения тарифов на электроэнергию, поскольку эксперты прогнозируют очередное подорожание этой коммунальной услуги в конце года. Однако в Минэнерго заявили, что не планируют менять действующий тариф на электроэнергию для бытовых потребителей до окончания отопительного сезона. В результате как минимум до марта-апреля 2024 года украинцы будут продолжать платить 2,64 грн за киловатт-час вне зависимости от объема потребления.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: