Когда и как сеять петрушку на зиму: полезные советы

09.10.2023 361 5.0 0
Когда и как сеять петрушку на зиму: полезные советы
Корневую петрушку можно сеять на зиму. Она способна хорошо переносить холод и не вымерзает.

Поэтому осень – лучшее время, чтобы посеять петрушку, пишет Gazeta.ua.

Корневая петрушка – это двухлетнее растение. В первый год она дает корнеплод, а на второй из нее можно собирать семена. Высевают корневую петрушку на хорошо освещенном солнцем участке с рыхлой почвой. Перед этим нужно глубоко перекопать почву и внести перегной.

Петрушку высевают в конце октября и начале ноября, семена должны быть обязательно сухими. Если петрушку сеять весной, тогда семена нужно замачивать на двое-трех суток. Тогда можно будет побыстрее получить урожай.

Высевают семена петрушки на глубину один-полтора сантиметра. Пространство между строк должно быть до 20-ти сантиметров. После прорастания растение нужно проредить дважды. Впервые, когда появятся сходы, между ними оставляют 3-4 сантиметра. Для того, чтобы корни выросли большими, нужно впоследствии оставить расстояние между петрушкой до 10 сантиметров.

Петрушку нужно постоянно пропалывать, освобождая от сорняков. Следует также подпушивать почву и подпитывать зелень. Однако, корневая петрушка в отличие от лиственной, не любит навоза. Поэтому ее в начале вегетационного периода подкармливают комплексными удобрениями, а в августе – фосфорно-калийными.

В начале для подкормки посеянной на зиму петрушки можно применить раствор птичьего помета. Его используют и после срезки зелени. В сухую погоду петрушку нужно поливать, чтобы новые листья могли равномерно расти и развиваться.

Когда зелень срезают, нужно оставлять около 7 см стебля. После первой срезки петрушка отрастает в течение 30 дней. Если же хотите получать корнеплоды петрушки, стебли следует срезать частично.

Корнеплоды петрушки выкапывают перед морозами, но нужно оставить несколько, чтобы получать свежую зелень до снегопадов. На зиму их укрывают торфом или опилками. Тогда душистая зелень будет уже ранней весной.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: