Как заставить орхидеи цвести круглый год: самый простой способ — такого эффекта вы не ожидали

28.10.2023 241 0.0 0
Как заставить орхидеи цвести круглый год: самый простой способ — такого эффекта вы не ожидали
Если вы хотите, чтобы ваши орхидеи цвели круглый год, то постарайтесь создать им надлежащие условия.

Среди самых распространенных причин – это частый полив и переувлажнение почвы. Орхидея не любит расти в болоте. Поливают цветы с помощью погружения. Сигналом к поливу служат сами корни, они становятся серебристыми.

Ранее мы рассказывали, можно ли посадить орхидею в обычную землю.

Что касается воды для полива, то ее нужно брать отфильтрованную или отстоянную, кипяченную цветоводы не советуют использовать. Вода должна быть комнатной температуры.

Также причиной плохого цветения может быть и неправильная подкормка. Нельзя применять нашатырный спирт, аммиак, йод. Эти вещества провоцируют гибель растений.

Можно покупать специальные препараты в магазинах, а можно приготовить раствор для пышного цветения в домашних условиях. Для этого понадобятся: вода, соль, сахар, лимонная кислота и аспирин.

На 1 литр воды берут 1 таблетку аспирина, щепотку соли, чайную ложку сахара и несколько капель лимонного сока или щепотку лимонной кислоты. Хорошо все размешивают и поливают орхидеи. Также помогает стимулировать цветение и полив обычной картофельной водой, а точнее отваром, в котором варилась картошка. Для этого нужно его процедить и дать остыть, а потом поливать орхидеи.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: