Как правильно пить Каберне Совиньон

04.08.2023 727 5.0 0
Как правильно пить Каберне Совиньон
Франция считается родиной многих изысканных сортов вина. Среди этих напитков всемирную славу обрел сорт каберне совиньон. Читателям данной статьи предлагается информация об этом восхитительном продукте виноделия, особенностях его производства и вкусовых качествах, а также советы по употреблению.

Из чего делают вина Cabernet Sauvignon?

Изготовляется серия соответствующих вин из гибрида винограда, полученного в результате скрещивания сорта совиньон и каберне фран. Ягоды характеризуются небольшим размером и имеют плотную кожуру темного цвета.
Эта неприхотливая, устойчивая к жаре и морозу культура, была выведена еще в XVII веке. Вначале ее выращивали только в Бордо. Позднее такой виноград стал выращиваться за пределами Франции, в том числе в Италии, Австралии, Чили и США.

Условием идеального вызревания этих плодов является мягкий и теплый климат. Погода не меняет вида винограда, но сказывается на вкусовых оттенках изготовленного из него вина. От этого зависит и на каберне совиньон цена.

Специфика вкуса

По мнению специалистов, вино Каберне Совиньон демонстрирует восхитительный букет оттенков немного терпкого вкуса и ароматов. В каберне совиньон вкус создают самые разнообразные нотки:
  • ягодные – вишневая, ежевичная, черноплодной рябины и черной смородины;
  • фруктовые – гранатовая и сливовая;
  • цветочные, хвойные и пряные – это запах мяты и фиалки, можжевельника, кедра и ванили;
  • ароматы специй – имбиря, черного, душистого перца и паприки.  
Дополнительную пикантность напитку придают едва уловимые привкусы кожи, сигарного дыма и сафьяна.
Как правильно пить Каберне Совиньон

Как и с чем принято пить вино?

После открытия бутылки не рекомендуется разливать напиток сразу – лучше выждать хотя бы два часа, чтобы напиток «отдохнул».

Обычно это красное вино, отличающееся крепостью от 13 до 15 %, подают при комнатной температуре или немного охлажденным к мясу и дичи – оно превосходно подходит к таким блюдам:
  • телячьим и свиным отбивным;
  • баранине и птице, зажаренной на гриле;
  • тушеной говядине;
  • карпаччо;
  • ребрышкам и стейкам;
  • копченостям и прочим мясным деликатесам и закускам.
Подают данный напиток также к сырам, грибам, овощам, острым пастам и соусам.

Вино Каберне Совиньон богато витамином Р и содержит высокое количество танинов, которые укрепляют сосуды. Этот чудесный продукт виноделия, отличающийся насыщенным рубиново-алым цветом, всегда уместен и к обеду, и к ужину. Можно каберне совиньон заказать и для плотного перекуса.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/lifekhacker

Теги:вино, Каберне Совиньон

Комментарии
avatar
Читайте также: