Интересные факты о шоколаде

14.08.2017 666 0.0 0
Интересные факты о шоколаде
Об одном из самых излюбленных лакомств человечества - шоколаде, ходит масса мифов и легенд. В данной статье мы остановимся на наиболее интересных из них.


1. Шоколад действительно полезен

Шоколад — удивительный продукт. Он идеально подходит для того, чтобы лежать где-нибудь рядом с человеком, а потом быть съеденным. Плитки плавятся при температуре в 36,1 градус. Всего на доли градуса ниже температуры человеческого тела. Они лучше всего сохраняют свои качества при комнатной температуре (а вовсе не в холодильнике). И нежно тают во рту.

Большинство сладостей приносят нам только вред. Шоколад — приятное исключение. Он полезен, потому что содержит антиоксиданты, продлевающие жизнь, и флавоноиды, препятствующие образованию тромбов. Помимо какао-бобов в состав шоколада входят белок, кальций, магний, железо, а также витамины A, B и Е. Исследования показали, что любители шоколада в целом отличаются более высоким иммунитетом, чем те, кто никогда не прикасается к ароматным плиткам. Разумеется, все хорошо в меру. По мнению докторов, оптимально съедать две-три шоколадки в месяц.


2. Шоколад улучшает настроение

В шоколаде содержится вещество под названием теобромин. Это аналог кофеина, он мягко стимулирует сердечно-сосудистую и нервную системы, вызывает прилив сил. Его действие намного слабее, чем у кофеина, а потому теобромин совершенно безвреден. Больше всего теобромина в черном шоколаде высокого качества. Чтобы получить смертельно опасную дозу этого вещества, нужно съесть, по разным данным, от десяти до пятидесяти килограммов шоколада. Теобромин открыл русский химик Александр Воскресенский 1841 в году.
Помимо стимуляторов теобромина, фенилетиламина и кофеина шоколад содержит небольшое количество канабиноидов (химических веществ из того же семейства, что и составляющие марихуаны). Именно благодаря им шоколад действительно способен улучшать настроение. Содержание этих веществ ничтожно мало и не может давать выраженный наркотический эффект.

Некоторые ученые все же говорят, что зависимость от шоколада возможна. Но она чисто психологическая, и ее можно сравнить с «зависимостью» от карамельных конфет или покупок: люди стремятся получить еще раз все, что доставляло им удовольствие.


3. Шоколад полезен беременным

Ученые из Университета Хельсинки утверждают, что если женщина во время беременности ест много шоколада, ее ребенок почти в 100 процентах случаев рождается совершенно здоровым. Вдобавок дети любительниц шоколадок обладают отличными нервами и легко справляются со стрессовыми ситуациями. Они смеются намного чаще, чем неполучавшие шоколад до момента рождения, и впоследствии отличаются более веселым характером.


4. Шоколад полезен для зубов

Шоколад не самая опасная для зубов сладость. А уж если он черный и почти не содержит сахара, то может быть даже полезен для полости рта. Содержащиеся в шоколаде танины препятствуют размножению бактерий.
Более того. Ученые из японского университета Осаки полагают, что шоколадная зубная паста может особенно эффективно очищать зубы. В шелухе какао бобов есть антибактериальное вещество, которое «борется» с налетом. Обычно в процессе производства шоколада эту шелуху выбрасывают. Но, возможно, в свете новых данных в будущем шелуху будут использовать в производстве шоколада.


5. Животным повезло меньше

Если для человека шоколад скорей полезен, чем вреден, то для братьев наших меньших он по-настоящему ядовит. В человеческом желудке теобромин расщепляется практически мгновенно. Желудки зверей устроены по-другому, им трудно усваивать это вещество. Стандартная плитка горького шоколада весом в двести граммов содержит смертельную дозу теобромина для небольшой собаки, вес которой 25 килограммов. Опасная доза составляет 10-15 граммов шоколада на 1 кг веса животного. Для кошек, попугаев, лошадей и грызунов шоколад также очень опасен.

На Гавайях даже пробовали распылять шоколадные крошки, чтобы избавить людей от наносящих урон экологии древесных лягушек и слизней.


6. Смертельная страсть

В семнадцатом веке пристрастие к шоколаду стало причиной убийства. В мексиканском местечке Сан Кристобаль де лас Каса (San Cristobal de las Casa) высокородные горожане были так влюблены в этот напиток, что отказались следовать церковному указу: им запрещали есть и пить во время мессы. Вскоре епископ местности Чиапас, издавший запрет, был найден мертвым: его отравили, подлив яд в чашку шоколада. По слухам, он умер с улыбкой на губах.


7. Любимая сладость дизайнеров...

Шоколад — модный объект приложения творческих сил. В портфолио многих дизайнеров можно обнаружить шоколадку необычного вида или с оригинальной оберткой. Например, фирма Bloomsery & Co. продает плитки с креативными названиями. Шоколад «Дечокс» призван избавлять людей от душевных токсинов. А плитка «Семейное счастье» разделена на две части, большая обозначена «для нее», меньшая — «для него».

Британский дизайнер Tihti Kutchamuch подумала о тех, кто сидит на диете. Бедолаги покупают шоколадки с надписями вроде «На 20% больше!», и впоследствии их мучает совесть. Поэтому она сделала для худеющих плитки, которые на 20-30 процентов меньше обычных. Также в продаже имеются шоколадные карандаши, буквы, ключи, пластинки.


8. ... и архитекторов

Самый известный в России кондитер, занимающийся созданием статуй и различных фигурок из шоколада, — уроженец Латвии Алдис Бричевс. Он уже двадцать лет увлекается лепкой «вкусных скульптур» из карамели, марципана и шоколада. Бричевс считает шоколад «самым прекрасным материалом для архитектуры, хотя и капризным, как женщина». Изготовление некоторых шедевров занимало у него несколько дней, и все это время Алдис питался только кефиром и бородинским хлебом: боялся, что другие продукты могут перебить запах шоколада. Алдис не использует формочек и не делает «арматуры»: его произведения полностью сделаны руками, состоят из шоколада, без твердой основы внутри.

Сделать фигурку из шоколада самостоятельно не так уж сложно. Дробленый шоколад высыпаем в кастрюльку и плавим его на водяной бане, постоянно помешивая. Затем выливаем в формочку и даем ему застыть.


9. Шоколад - пища богов

Индейцы ольмеки, жившие на побережье Мексики три тысячи лет назад, оставили о себе крайне мало сведений. Одно известно точно: они умели делать чудесный напиток и называли его «какао». Пришедшие на смену ольмекам индейцы майя считали шоколад пищей богов. Жрецы молились богу какао и приносили ему жертвы. И ботаническое имя растения, из которого производят шоколад — Theobroma cacao, что по-гречески означает «пища богов», от theos — Бог и broma — пища.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:интересные факты о шоколаде, Шоколад

Комментарии
avatar
Читайте также: