Эти болезни могут уничтожить весь запас картофеля: как сохранить овощ зимой

15.11.2023 316 0.0 0
Эти болезни могут уничтожить весь запас картофеля: как сохранить овощ зимой

Картофель атакуют грибковые заболевания и не только.

Картофель – один из самых популярных гарниров. Из него готовят множество блюд, начиная от простого пюре и заканчивая запеканками. Не менее привлекательна эта культура и для грибков, бактерий и насекомых, которые начинают атаковать клубни еще в поле. Учитывая все это, зимой вопрос сохранности картофеля до нового урожая становится очень актуален.

"Телеграф" расскажет и признаках заболевания картофеля и как спасти урожай.

Фитофтороз

Грибковое заболевание, которое может уничтожить практически весь картофель. Его признаки — размытые серые или бурые твердые пятна на клубнях, уходящие вглубь.

Как бороться:

  • Выкапывайте картошку в сухую солнечную погоду. Перед закладкой на хранение просушите клубни. Переберите картофель – если на клубнях есть подозрительные пятнышки, подгнившие участки, не закладывайте корнеплоды в погреб.
  • Температура воздуха в помещении для хранения картофеля должна быть около 2-3°С, влажность 80-91%. Там должна быть хорошая вентиляция и отсутствовать свет.
  • В течение зимнего периода не перебирайте картофель – это может привести к повреждению клубней и их дальнейшему заражению.

Сухая гниль

На клубнях появляются тусклые вдавленные пятнышки серо-бурого цвета. Затем кожица сморщивается, мякоть становится сухо. Инфекция проникает вместе с комочками влажной почвы – поэтому урожай рекомендуется убирать именно в сухую погоду.

Как бороться:

  • Не закладывайте на хранение картофель с трещинами или порезами, а также клубни с признаками заражения фитофторозом или паршой.
  • Если вы заметите пораженные картофелины, обязательно удалите их из погреба.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: