3 причины начать самообразование

03.03.2017 136900 0.0 0
3 причины начать самообразование
В современном мире образование играет важную роль, потому что именно по нему на вас смотрят и оценивают. Именно обучение дает вам гарантии устроиться на хорошую работу и в перспективе получать высшие должности. Однако, смысл самообразования далеко не в том, чтобы иметь регалии и когда-то там начать карьеру. Имея знания в нужной для себя сфере, вы сможете добиться успеха самостоятельно. 

Приведем примеры. Андрей К. любит рисовать. Сначала это делает на бумаге, затем постепенно осваивает фотошоп и искусство фотографии. Изучая книги и онлайн уроки по интернету (заметьте, даже не тратясь на обучение в привычном понимании), он пробует себя в ретуши фотографий, создает себе сайт-портфолио и получает первые заказы. Работы говорят сами за себя, никто у него уже не спрашивает, заканчивал ли он Гарвард или является самоучкой. Он успешен и все потому, что занялся самообразованием. 

А теперь перейдем непосредственно к этим трем причинам, которые делают наше самообразование таким желанным. 

1. Вы обучаетесь только тому, что вам интересно 

В школах и ВУЗах вам рассказывают то, что дано общеобразовательной программой, а значит, вы часто тратите время на то, что никогда не пригодится вам в жизни. Иметь широкий кругозор хорошо, но не в ущерб специфическим знаниям. Когда вы занимаетесь самообразованием, вы концентрируетесь только на том, что вам нужно на данный момент времени и не тратитесь на ненужное. 

2. Вы обучаетесь в любое удобное для вас время 

Когда учитесь на общих условиях, то вынуждены следовать режиму. В условиях же самообразования вы выстраиваете время так, как нужно только вам, а не еще 35 участникам группы. Так вы можете более грамотно распределять время своей жизни, успевая отводить его и на семью, и на отдых в том числе. 

3. Вы в любой момент можете изменить направление 

Мы не можем знать всего о своем будущем, мы можем только прогнозировать. Иногда выходит так, что обучение начинается с одной интересующей вас науки и эти познания в итоге заводят вас на совершенно новую дорожку, где вас уже и поджидает успех. Такой гибкости невозможно добиться в обучении традиционного характера. 

Самообразование – это свобода выбора и оно настолько интересное, что вы можете обучаться всю жизнь, а вам все равно не наскучит это.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:не поздно, учиться, саморазвитие, никогда, знания

Комментарии
avatar
Читайте также: