..." />

Знание - жизнь. 5 лайфхаков для спасения жизни

15.06.2019 328 0.0 1
Знание - жизнь. 5 лайфхаков для спасения жизни
1. Утечка газа

Пришли домой и почувствовали специфический запах газа? Ни в коем случае не включайте свет и другие электроприборы. Любая искра может стать причиной взрыва. Кстати, по этой же причине свет (и другие электроприборы) нельзя выключать, если они уже включены. Лучшее, что можно сделать в этой ситуации – открыть все окна и вызвать газовую службу.

2. Ножевое ранение

Не важно, по какой причине нож оказался в вашем теле. Главное, что нужно помнить в этой ситуации – самостоятельно его вытаскивать не стоит. Находясь в тканях, он выступает в роли «пробки», сдерживающей кровотечение. Вытащив нож, рискуете истечь кровью и не дотянуть до приезда врача.

3. Встреча с медведем

Путешествуя по дикой природе, например, собирая грибы, не молчите. Уведомите диких животных о своем присутствии песней, разговором или звоном колокольчика (привязать к рюкзаку), и они обойдут вас стороной. Но если встреча с одним из них – медведем – произошла, во-первых, не бежите. Убежать вы не сможете. Во-вторых, ничем в него не бросайтесь – спровоцируете агрессию. Лучше всего – держа зверя в поле зрения, начинать отступать, пятясь и медленно.

4. Подозрительный таксист

Сели в такси и подозреваете водителя в криминальных намерениях? Позвоните кому-нибудь и как бы невзначай сообщите номер машины, в которой едете. С большой вероятностью, в этой ситуации подозрительный водитель не совершит преступление, даже если намеревался. Кстати, не забудьте запоминать номера незнакомых машин, в которые садитесь.

5. Фонарик вместо оружия

Миниатюрный фонарик с ярким направленным лучом может помочь лучше перцового баллончика. Тем более, если речь идет об обороне в темное время суток. Луч света, направленный в глаза преступнику, ослепит его и подарит вам несколько минут для спасения.



 
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Теги:жизни, спасения, жизнь., знание, для, лайфхаков

Комментарии
avatar
1 azaliaivanova16 • 21:07, 23.01.2020
а я бы еще добавила при катании на лыжах, иметь с собой лыжный рюкзак, в который можно положить все необходимое, в случае непредвиденной ситуации либо при неудачном падении, будет возможность дать себе минимальную помощь и сообщить о своем самочувствии. Вот тут есть хорошие варианты https://exist.ua/ryukzaki-sumki/tip=rjukzak-lyzhnyj 
Как по мне, это очень нужная вещь.
avatar
Читайте также: