Жизнь, отложенная на потом: как перестать ждать будущего и жить настоящим

14.02.2020 307 0.0 0
Жизнь, отложенная на потом: как перестать ждать будущего и жить настоящим
Что такое сценарий отложенной жизни

Понятие «сценарий отложенной жизни» ввёл «Социально-психологические причины миграции населения Северо-Востока России», В. П. Серкин  доктор психологических наук и профессор Владимир Серкин. Изначально — для описания особенностей мышления большинства людей, проживающих на Дальнем Востоке России.

Дело в том, что в этом регионе распространилось — и даже стало восприниматься как нечто вполне естественное — явление «северного сценария». Люди создавали комфортные условия и готовились к жизни, которая наступит позже, когда они исполнят «северную мечту» — переедут на территорию с мягким климатом, купят квартиру, дачу или машину и так далее.

Профессор говорит, что подобное явление ранее уже описывал Редьярд Киплинг. Серкин назвал это «колониальным сценарием», и здесь всё точно так же, как и в случае с северянами. Многие англичане на протяжении десятилетий, проведённых в Индии, считали, что «настоящая» жизнь начнётся, только когда они вернутся в Англию. То есть целых 20–30 лет были как бы «ненастоящими», предвкушающими.

Это лишь пара вариантов, ведь «сценарий отложенной жизни» — более широкое понятие. И явление это не ограничено какой-то конкретной территорией или отдельным отрезком истории.

    По «сценарию отложенной жизни» человек длительный период времени — вплоть до десятилетий — готовится к некоему значимому событию или ждёт достижения цели, после чего, как он уверен, и должна начаться «настоящая» и счастливая жизнь.

То есть он просто существует в ожидании. «Выйду замуж и сразу стану счастливой» или «Вот куплю свою квартиру и как заживу!» — человек обозначает для себя момент, до которого он будет жить не в полную силу, но зато потом…

А потом, когда появится квартира, он поймёт, что расслабляться рано: нужно ведь ремонт сделать и ипотеку выплатить! Так что «настоящая» жизнь и счастье снова подождут. И, возможно, так и не наступят.

Чем это явление опасно

Кроме того, что 10–30 или даже больше лет уходят на предвкушение будущего, а не на наслаждение настоящим, есть риск «невроза отложенной жизни» — понятие это также ввёл Серкин.

Человек в этом случае не просто находится в постоянном ожидании, но и не решает важные, актуальные проблемы. Или жертвует чем-то, оставляя дела на потом. Он хочет чего-то, может это сделать, но не делает, потому что решающий момент ещё не наступил.

«Не буду переклеивать ободравшиеся обои, всё равно когда-нибудь переедем». «Когда найду другую работу, начну уделять больше времени себе». «Ребёнок окончит школу, и тогда вернусь к своим хобби и даже освою новые навыки». «Достану этот сервиз, когда будет особый случай». То есть сделаю всё, но лишь когда начну по-настоящему жить.

Важно, что, в отличие от временного воздержания от каких-либо вещей во благо высшей цели, невроз отложенной жизни предполагает годы или десятилетия пассивного отношения к возникающим проблемам и ущемления себя в чём-либо до определяющего момента. Вместо активных действий по улучшению обстоятельств уже сегодня.

На вас влияют установки и убеждения

Серкин предполагает, что одной из причин могут быть установки, которые исторически сложились под влиянием религиозных и идеологических учений. И глобальная мысль о том, что ради светлого будущего можно перетерпеть, перенеслась в итоге и на повседневную жизнь.

Реальность не соответствует вашим представлениям об идеале

То будущее, о котором вы мечтали в детстве, не случилось. Вы не оправдали собственных надежд и стали не тем, кем хотели. Но вместо того, чтобы начать менять жизнь уже сейчас, вы просто обещаете «Анатомия перемен. Что мешает запустить поток перемен и сделать жизнь ярче», Мария Эйтан , что исполните мечты как только, так сразу. Вроде бы и не отказываетесь от них, просто отодвигаете — снова и снова.

Вы стремитесь к результату ради самого результата

Вы так хотите наконец-то оказаться в этом «счастливом завтра», что изо всех сил пытаетесь приблизить тот момент, после которого оно, по-вашему, начнётся. И забываете, что можно наслаждаться процессом по пути. Но ведь пока вы идёте к цели, проходит и жизнь. Ваша реальная жизнь.

Как научиться жить настоящим

В одном интервью Невроз отложенной жизни  Серкин даёт несколько общих рекомендаций, которые могут помочь
победить невроз отложенной жизни:

    Начать что-то делать для достижения своей мечты.
    Полюбить себя таким, какой вы есть, но продолжать работать над собой.
    Понять, чего вы хотите от жизни и что для этого сейчас делаете. Сопоставить списки и скорректировать действия.
    Разработать подробный план действий — обязательно с промежуточными результатами.
    Убедиться, что у вас есть средства и инструменты для достижения цели. При этом цель должна быть достижима.

Если хотите научиться чувствовать настоящий момент — тот самый, который секунду назад был будущим, а теперь стал прошлым, — возможно, вам также пригодятся практики, рекомендованные.

1. Задайте себе вопрос «Я здесь?»

Обратите внимание на то, где вы находитесь в данный момент. Заведите привычку спрашивать себя: «Где я сейчас?» или «Я сейчас здесь?». Тело всегда пребывает в настоящем, в отличие от разума, который то уносится в прошлое, то стремится в будущее. Почувствуйте всем своим существом, что находитесь здесь и сейчас.

2. Услышьте звуки

Сконцентрируйтесь на звуках вокруг. Не думайте, откуда они, не пытайтесь их объяснить. Никаких усилий не требуется: просто уловите их и слушайте.

3. Прислушайтесь к телу

Ощутите процессы, которые происходят с вашим телом в данную минуту. Не объясняйте их природу и не называйте их. Просто прочувствуйте и заметьте, что они происходят без каких-либо ваших усилий.

4. Понаблюдайте за дыханием

Почувствуйте процесс, обратите внимание на промежутки между вдохами. Ощутите, как вы и ваше тело дышите. И это также не требует от вас никаких усилий.

5. Соедините внутреннее с внешним

Посмотрите перед собой — что вы видите? Сконцентрируйтесь на звуках. Не переключая внимание, добавьте ощущение вашего тела. Сконцентрируйтесь сразу на внешнем и внутреннем мире.

6. Услышьте свои мысли

Сосредоточьтесь на том, что у вас в голове: на мыслях, голосах и звуках. Не вмешивайтесь, просто наблюдайте за своим разумом в действии.

7. Смотрите шире

Услышьте тишину, которая прячется за гулом мыслей. Найдите спокойствие, которое скрывается за беспрестанным движением мыслей, чувств и ощущений.

Заметьте бесконечность внутри вас и снаружи. Перенесите внимание с объектов, проходящих через сознание, на пространство, в котором они находятся.

8. Почувствуйте своё присутствие

Закройте глаза, ощутите своё присутствие здесь и в данный момент. Почувствуйте вес тела и всю свою суть. Найдите это особое состояние — «я здесь, я существую».

9. Представьте, что «потом» нет

Нет никакого «грядущего события», «висящей задачи» — ничего, что нужно сделать. Перестаньте готовиться и планировать — уберите всё это. Встретьтесь с «сейчас» и представьте, что дел нет и бежать никуда не нужно.

10. Дойдите до конца и вернитесь к началу

Представьте, что это последний миг в вашем теле в том состоянии, в котором сейчас находитесь. Погрузитесь в ощущение себя. Вспомните, что вы всегда были здесь — с глубокого детства и до этой минуты. И всё ещё здесь.

Испытайте, как это — быть собой, когда мысли, чувства, события, убеждения прошли. Ощутите основу своего существования и неуязвимость ко времени.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: