Жестокие игры делают людей менее эмпатичными, - ученые

05.02.2022 219 0.0 0
Жестокие игры делают людей менее эмпатичными, - ученые
У людей, которые играют в жестокие игры - снижается чувствительность нейронов к болезненным изображениям. Об этом свидетельствуют данные исследования ученых из Амстердамского свободного университета.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на PsyPost.

Во время исследования специалисты отобрали 56 студентов и разделили их на две группы:
  • те, хро проводил за играми более 8,5 часов в неделю;
  • те, кто вообще не играл в игры.
В начале эксперимента студентов попросили оценить уровень болезненности ряда фотографий. На снимках были изображены различные бытовые ситуации - от прижимания конечности дверью, до обычного пореза во время готовки.

Согласно результатам исследования, студенты, которые не играли более чутко реагировали на кадры. В то же время те кто проводил время за играми с элементами жестокости - относились к фотографиям проще.

После этого обе группы студентов провели 40 минут за игрой Call of Duty: Modern Warfare. Их попросили повторно оценить болезненность снимков. У тех, кто раньше не увлекался жестокими играми - значительно снизилась чувствительность к кадрам, а показатели другой группы - не изменились.

Ученые предполагают, что во время игры в жестокие игры - игроки подавляют эмоциональное возбуждение, чтобы снизить свою эмпатию.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: