Женьшень для красоты и роста волос

01.05.2018 1058 0.0 0
Женьшень для красоты и роста волос
Сегодня мы поговорим полезных свойствах женьшеня и использовании его корня, экстракта для укрепления волос. Это растение часто называют самым целительным в мире.
Говорят, корень женьшеня может исцелить все болезни. Нужно только подобрать правильный рецепт для того или иного заболевания. Также можно использовать женьшень для волос, чтобы сделать их здоровыми и красивыми.

Как действует женьшень

В корне данного растения собрано большинство микроэлементов и витаминов. При внутреннем приеме настойка женьшеня может нормализовать обмен веществ. Он также понижает сахар в крови, улучшает состав крови, и благотворно влияет на состояние сердца и сосудов.

Наружно экстракт женьшеня для волос часто применяется при их выпадении. Он укрепляет волосяные луковицы. Что касается использования женьшеня для кожи, то с помощью препаратов на его основе можно повысить упругость кожи, привести кожные клетки в тонус.

Как приготовить настойку женьшеня для волос

Такую настойку можно приготовить из сухого или свежего корня растения, а также со спиртом или без. Последняя применяется для особо чувствительной кожи головы. Обычно настойка из корня женьшеня для волос используется для борьбы с их выпадением или просто для укрепления.
Рецепт женьшеневой настойки из свежего корня

Для приготовления данного средства нужно:

Очистить корень женьшеня.
Хорошо измельчить.
Такую смесь залить спиртом в соотношении 1:10.
Поместить жидкость в прохладное темное место на месяц. Периодически настойку женьшеня для волос нужно помешивать.
Далее остается только процедить и использовать для втирания в кожу головы.
Рецепт настойки женьшеня для роста волос из сухого корня
Сухой корень растирают в порошок.
На 30 грамм порошка понадобится 1 литр спирта.
Раствор также настаивают около месяца.
Перед применением нужно процедить через марлю.

Как применять настойку женьшеня для волос

Чтобы обезопасить особо чувствительную кожу головы, можно измельченный порошок корня женьшеня залить не спиртом, а простой водой. Дать настояться около 3 часов. По действию такая настойка из женьшеня для роста волос будет уступать первым двум вариантам, но все же сможет укрепить луковицы и сделать локоны более крепкими и блестящими, не повредив при этом тонкую чувствительную кожу головы.
Любую настойку женьшеня для волос нужно втирать в корни 2-3 раза в неделю. Начинать лечение нужно с малой дозы. В течение первых 10 дней дозу следует постепенно увеличивать.

Также женьшень добавляют в косметические средства по уходу за стареющей уставшей или чувствительной кожей. Экстракт этого растения предотвращает появление преждевременных морщин и борется с первыми мимическими.
Если вы делаете или купили средства на женьшене для волос, не помешает заодно позаботиться и о коже. Так, пару капель экстракта или эфирного масла женьшеня для кожи можно добавить в любой увлажняющий крем.

Противопоказания к применению женьшеня

Не рекомендуется использовать детям до 16 лет, имеющих гипертонию.
Также от применения женьшеня желательно воздержаться беременным женщинам.
При использовании женьшеня внутрь могут возникать побочные явления: бессонница, мигрень, тахикардия. При неправильном приготовлении и дозировке может возникнуть тошнота, рвота, тяжесть в груди и боли в желудочно-кишечном тракте.

Наружное применение женьшеня, его экстракта и корня для волос, конечно, не приведет к настолько серьезным последствиям. Но все же необходимо соблюдать дозировку и технологию приготовления. При возникновении побочных эффектов следует уменьшить дозу или частоту процедур, либо перейти на другие средства восстановления волос.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:корень, женьшень, свойства, волосы

Комментарии
avatar
Читайте также: