Здоровое питание на скорую руку

22.10.2017 645 0.0 0
Здоровое питание на скорую руку
С каждым годом все больше семей отказываются от приготовления и употребления домашней  еды, ссылаясь на свою занятость, и начинают посещать заведения с фаст-фудом и кафе. Такой подход нельзя назвать правильным даже при очень активном образе жизни.

Чтобы правильно питаться, в первую очередь, нужно приучить себя готовить еду дома. Подкорректируйте свой распорядок дня, чтобы освободить время на готовку ужина.

Что подразумевает под собой здоровое питание на скорую руку?

— Планирование меню. Поборите лень и нежелание, позаботьтесь о здоровье  и продумайте меню. В него включите блюда, которые можно быстро приготовить, также  в их состав должны входить разнообразные ингредиенты.Не забывайте, что еда должна понравиться Вашему семейству. У Вас не должно возникнуть трудностей в составлении меню или в добыче рецептов. В список могут войти несколько десятков блюд, рядом укажите составляющие, время приготовления и количество порций. Так Вы сможете разнообразить свою еду.

— Закуп продуктов на неделю. На данном шаге Вам потребуется Ваше меню. Поскольку во многих блюдах используются одни и те же продукты, то список можно сделать стандартный, а для каждой недели дописывать дополнительные ингредиенты, что сэкономит Ваше время.

Распределите список по группам, чтобы не купить ничего лишнего и не забыть. В ходе составления меню следует учитывать их обязательность и полезность для организма. К примеру, овощи и фрукты должны составлять 2/3 от общего количества продуктов. Если форму разместить на одной из кухонных стен, то она будет всегда под рукой, и Вы сможете дописывать пришедшие на ум ингредиенты.

Лучше раз в неделю продумать меню, чтобы рассчитать количество порций, и когда Вы сможете отдохнуть от приготовления, за счет подачи остатков приготовленного ранее блюда. Большинство продуктов можно заморозить, а на ужин просто разогреть. В этот список входят: рис, макароны, картофель и т.д.
В качестве дополнительного питания можно использовать размороженные овощи, предварительно подогретые в микроволновой печи. Например, пророщенное зерно, зеленый горох, брокколи.

Аппетитно смотрятся блюда с томатной подливкой. Гриль с кетчупом и аджикой могут стать отличным ужином для Вашей семьи. В приготовлении пищи используйте только качественные консервированные продукты, будь то бобы, перцы или кукуруза.

В первую очередь нужно обходить буфеты с быстрой едой тем, у кого есть дети. Лучше дать ребенку несколько яблок, емкость с йогуртом или булочку.

— Найдите альтернативу фаст-фуду. Направьте все усилия на приготовления домашней пищи. Если же Вам все-таки приходится посещать общепит для быстрого перекуса, то подыщите заведение получше, где Вам смогут подать приятный горячий суп.

— Выполняйте сразу несколько дел. У многих людей плотный график работы, а приготовление еды занимает время. Что делать в таких случаях? Вы можете совместить приятные дела с нужными. К примеру, вести беседу во время нарезания овощей для салата либо приобрести овощерезку, чтобы сэкономить время.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:еда, фаст-фуд, меню, продукты

Комментарии
avatar
Читайте также: